Кубок

Вафио кубок

ВАФИО КУБОК (англ. Vapheio cup), форма кубка, впервые встречающаяся на Крите в среднеминойском периоде, приобрела популярность у ранних микенцев позднеэлладского I и II периода в Греции. Имел прямые или слегка скошенные стенки, расширяющиеся к краю, и единственную ручку. Название происходит от памятника близ Спарты, где найдены два великолепных образца из золота, украшенных изображениями быков (…).

Цитируется по изд.: Уорвик Брей, Дэвид Трамп. Археологический словарь. Перевод с английского Г.А. Николаев. М.: Прогресс, 1990.

Кубок

КУБОК (англ. beaker, нем. Becher), термин означает керамический сосуд для питья, достаточно высокий (по отношению к диаметру), обычно без ручек (…). В европейской археологии кубками называется тип керамики, распространенный около 2000 года до н. э. от Испании до Польши и от Сицилии до Шотландии. Во многих северных и западных областях люди, пользовавшиеся кубками, стояли у истоков металлургии меди, что объясняет их подвижность в качестве торговцев. Их инвентарь включает также черешковый кинжал западноевропейского типа (…), лук и черешковые стрелы (пластинки для защиты запястья), а позднее боевой топор, очевидно, заимствованный в культурах шнуровой керамики...