La France combattante

«Свободная Франция» в июне 1942 года была переименована в «Сражающуюся Францию», во  главе которой стоял Французский Национальный комитет. Сражающаяся Франция была признана СССР, США и Великобританией.

 

Свободная Франция (де Голль)

Продолжать войну? Да, конечно, продолжать! Но с какой целью и в каком масштабе? Многие, даже когда они и одобряли такое решение, хотели, чтобы это ограничивалось лишь поддержкой, которую горстка французов оказывает Британской империи, несломленной и сражающейся. Я никогда не рассматривал в этом плане наше стремление продолжать борьбу. Для меня речь шла прежде всего о спасении нации и государства.

Я считал, что навеки будут потеряны честь, единство и независимость Франции, если в этой мировой воине она одна капитулирует и примирится с таким исходом. Ибо в этом случае чем бы ни кончилась война, независимо от того, будет ли побежденная нация освобождена от захватчика иностранными армиями или останется порабощенной, презрение, которое она испытала бы к самой себе, и отвращение, которое она внушила бы другим нациям, надолго отравят ее душу и жизнь многих поколении французов. Что касается настоящего момента, то во имя чего же повести некоторых ее сынов в бой, который не будет битвой за Францию?..

Сражающаяся Франция (СИЭ, 1971)

«СРАЖАЮЩАЯСЯ ФРАНЦИЯ» ("La France combattante") (в 1940 – 1942 годы – «Свободная Франция») - во время 2-й мировой войны совокупность французских территорий и граждан, не принявших капитуляцию и боровшихся за освобождение Франции. Первыми участниками «Сражающейся Франции» были французские военнослужащие, находившиеся в Англии. Постепенно они стали притягательным центром всех французов, стремившихся к освобождению родины. Осенью 1940 года к «Сражающейся Франции» примкнул ряд французских колоний (Камерун, Чад, Габон и некоторые другие). «Сражающаяся Франция» располагала вооруженными силами (35 тысяч человек осенью 1940 года). Руководство «Сражающейся Франции» с 24 сентября 1941 года осуществлял созданный в Лондоне Французский национальный комитет во главе с генералом Ш. де Голлем. Последний 26 сентября 1941 года был признан Советским правительством как «руководитель всех свободных французов, где бы они ни находились»...