НТР

Научно-техническая революция

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ, коренное, качественное преобразование производительных сил на основе превращения науки в ведущий фактор развития общественного производства.

В ходе Научно-технической революции, начало которой относится к середине 40-х годов 20 века, бурно развивается и завершается процесс превращения науки в непосредственную производительную силу. Научно-техническая революция изменяет условия, характер и содержание труда, структуру производительных сил, общественного разделения труда, отраслевую и профессиональную структуру общества, ведёт к быстрому росту производительности труда, оказывает воздействие на все стороны жизни общества, включая культуру, быт, психологию людей, взаимоотношение общества с природой...

Научно-техническая революция (ГЭС, 1988)

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ (НТР), качественный скачок в развитии производительных сил на основе превращения науки в непосредственную производительную силу общества. НТР наблюдаемая с середины 20 века, затронула предметы труда (открытие новых источников энергии, создание новых материалов), орудия груда (освоение новых технология, процессов, широкое развитие автоматизации), работников (резкое повышение профессионального и культурного уровня), а также сам процесс общественного производства (научная организация труда, развитие планирования, программирования и прогнозирования).