Cooperatio

Кооперация (Маслин, 2014)

КООПЕРАЦИЯ (лат. cooperatio - сотрудничество) - форма организации труда и шире - общественной жизни, предполагающая совместное участие людей в осуществлении какого-либо дела. Как предмет социально-философского анализа принцип кооперации получил интерпретацию в работах Герцена, петрашевцев, Зибера, трактовавшего с опорой на Маркса социализм как кооперативный строй, представителей народничества. Роль кооперации в нарастании общечеловеческой солидарности отмечал П. И. Мечников в книге «Цивилизация и великие исторические реки. Географическая теория развития современного общества» (1889, рус.

Кооперация (НФЭ, 2010)

КООПЕРАЦИЯ (от лат. cooperatio — сотрудничество) — 1) способ организации общественного производства на основе обмена деятельностью и продуктами этой деятельности; в более узком смысле организация труда, при которой отдельные лица или группы лиц выполняют специализированные производственные операции, составляющие в своей взаимосвязи и последовательности цельный производственный процесс;

Международная кооперация

Формы международной кооперации: 1) поставка комплектных предприятий и оборудования с последующей оплатой их стоимости продукцией, которая будет изготовлена на их основе, — поставщик предоставляет клиенту план выполнения работ, обучает его персонал, оказывает помощь при введении объекта в эксплуатацию, а также они обмениваются технической документацией и информацией, проводят совместные исследования по усовершенствованию продукции, осуществлению производственного процесса и совместного маркетинга...

Кооперация (Коджаспирова, 2001)

КООПЕРАЦИЯ (от лат. cooperatio — сотрудничество) — объединение усилий участников взаимодействия для достижения совместной цели при одновременном разделении между ними функций, ролей и обязанностей. Включение в кооперативное взаимодействие стимулирует развитие положительной установки членов группы друг на друга (аттракция), способствует взаимопомощи, усиливает взаимосвязь участников. В настоящее время педагогический процесс все более организуется на основах кооперации, что стимулирует его личностно ориентированную направленность.

Кооперация международная

КООПЕРАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ - универсальная форма организации совместного или взаимосогласованного производства с участием иностранных партнеров двух или нескольких стран, основанная на распределении производства продукции, коммерческом сотрудничестве, взаимной гарантии рисков, общей защите инвестиций и промышленных секретов.

Райзберг Б.А. Современный социоэкономический словарь. М., 2012, с. 239.

Кооперация (Лопухов, 2013)

КООПЕРАЦИЯ — в широком смысле — любое объединение индивидов и групп, действующих согласованно в попытке достигнуть общих целей. В экономике — форма организации труда, когда люди добровольно объединяются для согласованной и планомерной деятельности в какой-либо хозяйственной области с целью реализации в конечном итоге частных интересов. Кооперация, как правило, создается на средства ее членов-пайщиков, они же являются непосредственными производителями и одновременно могут быть коллективными нанимателями дополнительной рабочей силы.

Кооперация (КПС, 1988)

КООПЕРАЦИЯ (лат. cooperatio - сотрудничество) - 1) форма организации труда, при которой люди совместно и планомерно участвуют в одном или нескольких разных, но связанных между собой процессах труда; 2) организационно оформленное добровольное объединение рабочих, мелких производителей, в т ч. крестьян и служащих, для хозяйственной деятельности на основе совместного использования материальных (например, орудия производства) или денежных средств, внесенных членами коллектива в виде паевых взносов Основные виды К.: производственная, жилищная, кредитная, потребительская, промысловая и др.

Кооперация (Орлов, 2012)

КООПЕРАЦИЯ — 1) планомерное совместное участие большого числа людей в каком-либо виде деятельности или связанных между собой в процессе труда; 2) добровольное объединение людей, внесших материальные (например, орудия производства) или денежные средства (паевые взносы) для совместной хозяйственной деятельности. Виды кооперации: производственная, потребительская, снабженческо-сбытовая, кредитная, жилищная.

Орлов А.С., Георгиева Н.Г., Георгиев В.А. Исторический словарь. 2-е изд. М., 2012, с. 244.

Кооперативный социализм

КООПЕРАТИВНЫЙ СОЦИАЛИЗМ — концепция, разработанная фабианцами и Э. Бернштейном и абсолютизировавшая роль сферы распределения, которая рассматривалась как определяющий элемент социализма. В межвоенный и послевоенный периоды идеи К. с. развивались в Бельгийской социалистической партии, Лейбористской партии Великобритании, а также в Партии труда Израиля.

Использованы материалы кн.: Современная социал-демократия. Словарь-справочник. - М.: Политиздат, 1990, с. 263.