Leibeigenschaft

Крепостное право в России (СИЭ, 1965)

Для развития крепостного права в России в 17 - 1-й половине 18 веков было характерно: 1) Изживание различий между отдельными прослойками крестьянства (зачисление в тягло в 1678-1679 годы в светских вотчинах - задворных и деловых людей, в монастырских - служек, служебников и детенышей и т. д.). 2) Слияние кабальных холопов с полными, стирание правовых граней между холопами (пашенными и дворовыми) и крестьянами путем превращения тех и других в ревизские души, ликвидация института холопства (уже в конце 17 века за феодалами было признано право брать крестьянских детей в дворовые).

Крепостное право (СИЭ, 1965)

КРЕПОСТНОЕ ПРАВО - высшая степень неполной собственности феодала на работника производства. Иногда в литературе под крепостным правом понимается всякая форма феодальной зависимости. Крепостное право находит юридическое выражение в 1) прикреплении крестьянина к земле; 2) праве феодала отчуждать крестьян без земли; 3) крайнем ограничении гражданской дееспособности крестьянина (право феодала на часть наследства крестьянина и на выморочное имущество, право телесных наказаний, право первой ночи и т.

Крепостное право (Орлов, 2012)

КРЕПОСТНОЕ ПРАВО — совокупность юридических норм, закрепляющих высшую форму зависимости крестьян от феодалов. Основано на прикреплении крестьянина к земле господина и подчинении его судебной и административной власти. В России сложилось в общегосударственном масштабе путем издания ряда указов в конце XVI в. (фактически), а юридически окончательно было оформлено Соборным уложением 1649 г. Апогея крепостное право в России достигло во второй половине XVIII в., когда к феодалу-помещику крестьянин попал и в личную зависимость, его можно было продать. Отменено крестьянской реформой 1861 г.

Крепостничество

КРЕПОСТНИЧЕСТВО — зависимость крестьянина от феодала, связанная с прикреплением крестьянина к земле феодала. Крестьянин не являлся собственником земли (она принадлежала частным феодалам — князьям, дворянам, монастырям, государству), а был ее держателем на определенных условиях (нес барщину, оброк натуральный или денежный), выполнял различные повинности от легкого оброчного обязательства до полной зависимости от феодала.