Разрядный приказ

РАЗРЯДНЫЙ ПРИКАЗ. Разряд, - центральное государственное учреждение России 16-17 веков, ведавшее служилыми людьми, военным управлением, а также южными («украинными») городами. Разрядный приказ сложился в середине 16 века. Со 2-й половины 16 века и позднее, с возникновением приказов Стрелецкого, Пушкарского, Иноземского, Сибирского, Казанского дворца и других, круг дел Разрядного приказа был ограничен в территориальном и функциональном отношениях. В его ведении остались служилые люди по отечеству, а в южных городах и служилые люди по прибору. Во время войн функции Разрядного приказа значительно расширялись, через Разрядный приказ правительство осуществляло руководство военными действиями. В ведении Разрядного приказа было также распределение служилых людей по полкам, назначение воевод и их помощников из числа бояр и дворян в города России, управление засечной, сторожевой и станичной службой, обеспечение служилых людей земельным и денежным жалованьем. В 17 веке правительство предприняло попытку сосредоточить в Разрядном приказе учет всех ратных людей.

В Разрядном приказе составлялись росписи придворных церемоний (приемы иностранных послов, свадьбы членов великокняжеских и царских семей и их родственников, пожалования в чины), он имел непосредственное отношение к разбору местнических споров. Штат Разрядного приказа включал большое количество дьяков, подьячих и других служителей. Он делился на столы (отделы): Московский, Новгородский, Владимирский, Белгородский, Севский, Поместный, Денежный и Приказной. Разрядный приказ в 16-17 веках, как правило, возглавляли представители послушной царю приказной бюрократии (А. Я. и В. Я. Щелкаловы, Ф. Лихачев, С. Заборовский, Д. Башмаков, Ф. Грибоедов и др.). Последним его руководителем был боярин Т. Н. Стрешнев (с 1689). Разрядный приказ прекратил существование в 1711 году. Большая часть документов архива Разрядного приказа 16 - начала 17 веков погибла в результате пожара 1626 года и других стихийных бедствий. Архив Разрядного приказа хранится в ЦГАДА (Москва). Подробная опись фонда Разрядного приказа опубликована в «Описании документов и бумаг, хранящихся в МАМЮ», тт. 9-20, М., 1894 - 1921 (дополнительная опись Разрядного приказа опубликована в 1950 году).

В. И. Буганов. Москва.

Советская историческая энциклопедия. В 16 томах. — М.: Советская энциклопедия. 1973—1982. Том 11. ПЕРГАМ - РЕНУВЕН. 1968.

Литература:

Лихачев Н. П., Разрядные дьяки XVI в., СПБ, 1888; Веселовский С. Б., Приказный строй управления Моск. гос-ва, К., 1912; Богоявленский С. К., Приказные судьи XVII в., М.-Л., 1946; Зимин A. A., О сложении приказной системы на Руси, "Доклады и сообщения Ин-та истории АН СССР", 1954, в. 3; Леонтьев А. К., Образование приказной системы управления в Рус. гос-ве, М., 1961.