Национальный округ

Национальные округа, как и автономные области, образуются малыми советскими народами на добровольных началах. Все национальные округа расположены на севере Советского Союза и входят в состав области или края РСФСР. Вот их названия: Агинский Бурят-Монгольский национальный округ, Усть-Ордынский Бурят-Монгольский национальный округ, Ненецкий национальный округ, Ямало-Ненецкий национальный округ, Таймырский (Долгано-Ненецкий) национальный округ, Ханты-Мансийский национальный округ, Коми-Пермяцкий национальный округ, Корякский национальный округ, Чукотский национальный округ, Эвенкийский национальный округ.

Каждый народ, образовавший национальный округ, пользуется на территории округа правами государственного самоуправления по вопросам своей внутренней жизни. Права и обязанности государственных органов национального округа — окружного Совета депутатов трудящихся и его Исполнительного комитета — определяются «Положением о национальных округах», которое устанавливает Верховный Совет РСФСР.

Государственные органы и учреждения национального округа действуют на родном языке народа, образовавшего округ.

Народ, создавший национальный округ, избирает Совет депутатов трудящихся своего округа. Вместе с тем он участвует в избрании Верховного Совета той союзной республики, в которую национальный округ входит, и в избрании Верховного Совета СССР.

Народы советского севера, образовавшие национальные округа, достигли за короткое время огромных успехов в своём хозяйственном и культурном развитии.

Все малые народы нашей страны возродились к новой жизни, приобщились к социалистическому строительству с помощью общесоюзных государственных органов и русского народа, при руководстве коммунистической партии.

Наша Великая Родина. Под ред. В. Игнатьевой. М., 1949, с. 357-358.