Икко-икки

Немалое влияние на политическое развитие Японии оказывало Икко-икки — серия вооруженных выступлений, восстаний и войн, которые вели последователи буддийской «истинной школы Чистой земли» (Дзёдо синсю, также именовавшейся Икко-сю) со второй половины XV в. до 1582 г. По всей Японии к ним принадлежали представители различных социальных слоев: крестьяне, ремесленники, торговцы, воины.

В период Муромати рост популярности школы Дзёдо синсю был связан с храмом Хонгандзи («Храм великого обета») и деятельностью его восьмого настоятеля Рэннё (1415-1499). В своих посланиях (офуми) Рэннё простым разговорным языком изложил для адептов Дзёдо синсю идеи основателя школы Синран. Ему удалось укрепить авторитет Хонгандзи в борьбе с другими храмами Дзёдо синсю. В 1465 г. храм Отани Хонгандзи был разрушен монахами Энрякудзи, недовольными успехом проповеди Рэннё в провинции Оми. Тогда Рэннё основал новый центр своей школы в Ямасина в Киото (Ямасина Хонгандзи). Рэннё прилагал особые усилия к распространению своего учения в крестьянских общинах. Особенно много последователей Дзёдо синсю было в округах Хокурикудо и Токайдо, а также в центральных провинциях.

Объединения адептов (монто) «истинной школы Чистой земли» превратились в грозную силу, а Икко-икки нередко предопределяли исход военных и политических конфликтов. Так, в 1474 г. сюго провинции Kara стал Тогаси Масатика (7-1488), победивший при помощи монто Хонгандзи своего брата. Но в 1488 г. Масатика был свергнут и убит после восстания адептов школы Икко из Kara и ряда соседних провинций. В провинции Kara почти на сто лет установилось господство последователей «истинной школы Чистой земли».

В 1532 г. войско даймё Роккаку Садаёри (1495-1552) и силы «школы Лотоса» (школа Нитирэна) разрушили в районе Ямасина укрепленный центр Икко-сю и храм Хонгандзи. Настоятель Хонгандзи Сёнё бежал в Осака в провинции Сэтцу, где в 1532 г. был построен храм Хонгандзи и основан новый укрепленный центр школы (Исияма Хонгандзи). В 1536 г. в Киото произошло новое сражение, в котором участвовали силы буддийских школ: на этот раз монахи-воины Энрякудзи, поддерживаемые отрядами Роккаку Садаёри, одержали победу над воинством «школы Лотоса». Столица вновь была сожжена.

Цитируется по изд.: История Японии. Под ред. Д.В. Стрельцова. М., 2021, с. 149-150.

Понятие: