Отечественная история

ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ - история родной страны (причем под страной может пониматься как «государство» / «власть», так и «народ» - в зависимости от идеологических установок пишущего). Словосочетание возникло в русском языке в последней четверти XVIII века (относительно ранние употребления фиксируются, в частности, в произведениях И. Н. Болтина и А. Н. Радищева) в связи с развитием представлений о национальной идентичности, черпавшей свои основания в национальной истории, в более ранних сочинениях (в частности у В. Н. Татищева и М. В. Ломоносова) использовался термин «российская история». В современной России используется в названиях учебников для школы и вузовских курсов, предмет которых составляет история России разных эпох, в названиях кафедр, обеспечивающих чтение этих курсов в высших учебных заведениях, а также в номенклатуре специальностей научных работников. В 1992-2008 гг. служило названием одного из ведущих специализированных журналов по истории России (до 1992 года - «История СССР», с января 2009 года - «Российская история»). Исключительно распространено в публицистическом дискурсе.

Д. А. Добровольский

Определение понятия цитируется по изд.: Теория и методология исторической науки. Терминологический словарь. Отв. ред. А.О. Чубарьян. [М.], 2014, с. 363-364.

Литература:

Каменский А. Б. Подданство, лояльность, патриотизм в имперском дискурсе России XVIII в.: к постановке проблемы // Ab Imperio. 2006. № 4. С. 59-99; Коялович М. О. История русского самосознания по историческим памятникам и научным сочинениям. Минск, 1997 (1-е изд. — СПб., 1884); Савельева И. М., Полетаев А. В. Национальная история и национализм// Вестник Рос. ун-та дружбы народов. Сер. «История России». 2006. № 2 (6). С. 18-30.