Государство (Альтюссер, 1976)

Марксистская традиция категорична: начиная с «Манифеста Коммунистической партии» и «Восемнадцатого брюмера Луи Бонапарта» (и во всех последующих текстах, прежде всего у Маркса о Парижской коммуне и у Ленина в «Государстве и революции») государство понимается как репрессивный аппарат. Государство – это репрессивная «машина», позволяющая господствующим классам (в XIX веке – буржуазии и крупным землевладельцам) обеспечивать свое господство над рабочим классом для того, чтобы подчинить его процессу извлечения прибавочной стоимости (то есть капиталистической эксплуатации).

Иными словами государство – это прежде всего то, что классики марксизма называли «государственным аппаратом». Под этим термином понимается не только особенный аппарат (в узком смысле), существование и необходимость которого мы признаем исходя из требований юридической практики, то есть полиция, суды, тюрьмы. В этот термин включается еще и армия, которая (а пролетариат заплатил за этот опыт своей кровью) непосредственно проявляет себя как дополнительная репрессивная сила, когда полиция и ее специальные подразделения «не справляются с происходящим». И вот над всем этим находится государство, правительство и администрация.

В этом виде «теория» марксистско-ленинского государства затрагивает самое главное, и нет оснований сомневаться в том, что оно заключается именно в этом. Государственный аппарат, определяющий государство как исполнительную и репрессивную силу, стоящую «на службе господствующих классов» в той классовой борьбе, которую буржуазия и ее союзники ведут с пролетариатом, как раз и является государством, и определяет его основную «функцию».

Цитируется по: Альтюссер Л. Идеология и идеологические аппараты государства (заметки для исследования). Париж, 1976. [Впервые опубликовано в журнале “La Pensée” (1970. № 151. Juin); данная статья составлена из фрагментов изначально более обширного исследования. Перевод выполненпо: Althusser L. Idéologie et appareils idéologiques d'Etat // Althusser L. Positions (1964–1975). Paris: Les Éditions sociales, 1976. Р. 67–125.]. Перевод с французского Сергея Рындина. Научная редакция Ильи Калинина и Владислава Софронова.

См. также ст. Дескриптивная теория государства.

Понятие: