Сикхи (Руднев, 1980)

Среди обитателей Дели довольно резко выделяются своим внешним видом и поведением так называемые сикхи. Они носят костюмы и обувь полуевропейского фасона, но зато головы мужчин отмечены особыми признаками их касты и религии: окладистыми пышными бородами, иногда заправленными в сетки и подвязанными к подбородку, длинными нестрижеными волосами, собранными в пучок, поверх которого красуется яркий цветной тюрбан. Женщины вместо сари носят своеобразные брючные костюмы (паджам) с длинными шарфами (камаз), перекинутыми за спину. Помимо главных внешних примет мужчин (бороды и тюрбаны) есть еще и такие: качх — набедренная повязка, род кушака, повязываемого поверх брюк или костюма; кари — железное кольцо, надеваемое на запястье правой руки, — знак единства и железной дисциплины; кирпан (сабля) — знак власти и превосходства; кханга (гребень), поддерживающий волосы. Все эти атрибуты появились еще в XVI веке, когда сикхизм оформился как новое религиозное течение, в котором переплелись лишь некоторые черты индуизма и ислама. Сикхизм был движением крестьян и ремесленников, движением, направленным против индийского и мусульманского феодализма, против кастовой системы. Сикхи создали мощную повстанческую армию и в начале XVI века стали полновластными хозяевами в Пенджабе. Вождем этого движения был Нанак, которого сикхи (сикх от санскр. — последователь, ученик) и сейчас почитают как своего гуру, т. е. учителя, наставника, возведенного по истечении времени в героя и святого.

При жизни последнего гуру—Гобинда — сикхи создали так называемое военное братство, которое стало основой их военной и государственной власти в Пенджабе.

Главным святилищем сикхов считается Золотой храм, построенный во времена Акбара в Амритсаре (в Пенджабе). Один из делийских храмов сикхов находится на улице Чан дни Чок.

В 1699 г. произошло полное отделение сикхов от индуизма, и образовалась единая для всего Пенджаба религиозная община сикхов — «Хальса» (араб. — чистый, искренний), которая существует и сейчас. Сикхизм — религия, провозгласившая равенство верующих перед богом и отвергающая кастовые различия, иерархию и отрицающая поклонение иконам и статуям индуистского Пантеона. В этом выразился определенный антифеодальный демократизм сикхизма. У сикхов нет представления о боге или о пророках как о небожителях. Вместо этого они почитают своих гуру, духовных наставников и вождей, примерно так же как и джайны, почитающие гуру победителей зла — тиртханкаров. Таких гуру у сикхов было десять, начиная с Нанака (1464—1539) и кончая Гобиндом (1676—1708). Религия сикхов построена на догматах праведности и равного рода обрядовых предписаний. Главным предметом поклонения у сикхов является священная книга Адигрантх или «Грантх Сахиб», которая хранится под балдахином в центре Гурдвары, храма сикхов. В храме нет никаких других предметов и изображений. Служба начинается утром чтением книги с первой ее страницы и оканчивается чтением ее последней страницы вечером. Около книги постоянно находится служка с опахалом, отмахивающий от нее мух и молей. В храме царит полная тишина, здесь нет ни колоколов, ни бубнов и тимпанов, как у индусов или джайнов, нет также свечей и светильников и ароматических воскурений. При входе в Гудвару снимают обувь, обмывают ноги и покрывают голову четырехугольным желтым платком. Затем кланяются, сложив ладони, священной книге и произносят главную молитву (мантру): «Вашигуру джи ка Хальса, вашигуру джи ка фатек» («Привет Хальсе бога, который всегда победоносен»). И только потом они усаживаются на пол и внимают чтению книги.

В Гурдваре во время каждой службы (пуджи) устраивается ритуальная трапеза, причащение Карах Прасадом — родом кулича, приготовленного в железной посуде из муки, сахара и топленого масла. Кулич приносят сами верующие. В обряде общей трапезы выражена идея неразделенности сикхов по кастовым признакам. У каждой Гурдвары существует общественная кухня (гуру калангер), которая готовит пищу не только для сикхов, но и для тех, кто готов переступить кастовые ограничения. Этот обычай был установлен самим Гуру Нанаком как способ привлечения индийцев к сикхизму.

Во всей повседневной жизни сикхи руководствуются строгими обычаями или предписаниями, среди которых — непострижение волос, запрещение есть мясо птицы или животного, забитых не с одного удара, запрещение курения табака и суровое осуждение супружеской неверности и прелюбодеяния. У сикхов нет выкупа за жениха или невесту. Обряды сикхов демократичнее и проще, чем у индуистов. Их свадьбы, например, или дни, посвященные рождению ребенка, устраиваются как народные праздники, когда собираются все родственники […].

Современный сикхизм во многом претерпел изменения с тех пор, как стал государственной религией и Пенджабе. Одержав победу над Моголами, сикхи образовали независимый Пенджаб (1765) с Хальсой во главе. С этого времени начался процесс феодализации сикхских общин, их классовой и кастовой дифференциации. Так, были введены касты военачальников — сардаров, бедов, сидху и неприкасаемых. В гурдварах появились изображения индуистских богов, допускался обычай сати (самосожжения вдов). В современный период возникло движение за восстановление веры и ее очищение от поздних наслоений черт индуизма, а также возникли новые секты Наранкара и Намдхари — поборники пенджабского национализма.

Влияние сикхов в экономической и политической жизни современного Пенджаба довольно ощутимо. По-видимому, представители этого религиозного меньшинства сохранили свои позиции с времен английского господства, когда они, являя собой буржуазную элиту Пенджаба, занимая ключевые посты н должности во многих областях экономики и колониальной администрации, служили в колониальных учреждениях, офисах, отелях, несли военную службу.

Естественно поэтому, что многие реформы, проведенные правительством независимой Республики Индии, в какой-то мере затронули интересы этой части сикхов, ограничили их ведущую роль в делах штата. Но это коснулось зажиточного меньшинства, а не большинства неимущих сикхов, которые восприняли рождение независимости Индии положительно. При этом сикхи ревностно оберегают традиции и обычаи своей религии. Попытка некоторых зарубежных фирм, и в частности английской транспортной компании, в начале 1969 г. заставить сикхов сбрить бороды и снять тюрбаны при исполнении ими служебных обязанностей ничего не дала. Сикхи устроили демонстрацию не только в Индии, но и в Англии. Лидеры сикхов предупредили английскую администрацию, что подвергнутся самосожжению, если их не оставят в покое.

Цитируется по изд.: Руднев В.А. По историческим и культовым местам Индии. Л., 1980, с. 40-44.

Понятие: