Расы: внешние признаки (Чебоксаров, 1985)

О ВОЛОСЯНОМ ПОКРОВЕ, ЦВЕТЕ КОЖИ, ВОЛОС И ГЛАЗ

Едва ли не самыми важными расовыми признаками являются форма волос головы и степень развития третичного волосяного покрова. Форма волос включает две их особенности: жесткость и извилистость. Жесткость зависит от толщины волоса, которая может быть определена под микроскопом путем измерения площади его поперечного сечения. Чем больше эта площадь, тем жестче волос. У жестких, или тугих, волос площадь поперечного сечения составляет 6—7 тысяч квадратных микронов (микрон равен 0,001 мм), у мягких — примерно вдвое меньше. Извилистость волос связана с расположением их корней в коже и с формой их поперечного сечения. У прямых волос корень не имеет изгиба, и волос выходит из кожи под углом, близким к прямому; у волнистых корень изогнут и угол выхода более острый; у курчавых изгиб корня еще больше, а угол выхода меньше. Кроме того, прямые полосы имеют поперечное сечение, близкое к кругу, а волнистые и тем более курчавые — к вытянутому овалу. Степень жесткости и извилистости волос обычно определяется отдельно: по первому признаку различают тугие и мягкие волосы, по второму — прямые, широковолнистые, узковолнистые и курчавые разных степеней; наиболее курчавые волосы называются еще спирально-завитыми. Они наиболее характерны для некоторых народов Южной Африки — бушменов и готтентотов.

Третичный волосяной покров у мужчин бывает выражен гораздо сильнее, чем у женщин. При антропологических исследованиях этот признак определяют обычно только у мужчин отдельно на лице и на теле (большей частью на груди). На лице к третичному волосяному покрову относятся борода и усы; различают очень слабое развитие бороды (балл 1), слабое (2), среднее (3), сильное (4) и очень сильное (5). Баллы эти указывают на густоту волос бороды и на то, какую поверхность на лице они занимают. Для каждой изученной группы можно вычислить средний балл роста бороды: для этого надо цифровые значения баллов перемножить на их частоты, сложить полученные произведения и сумму разделить на общее число исследованных. Наиболее слабый рост бороды характерен для многих народов Центральной и Северной Азии (монголы, эвенки, эвены и др.), а также для индейцев Северной Америки (средние баллы 1—2). Максимальные степени развития бороды отмечены у айнов Японии, у австралийцев, у некоторых народов Передней Азии и Закавказья, в частности у армян (средние баллы близки к 4).

Важнейшим расовым признаком является также пигментация. В коже пигмент (меланин) залегает в поверхностном слое, так называемом эпидермисе. В более глубоком слое кожи, дерме, пигмент у взрослых людей, как 

4 Заказ № 1246 правило, отсутствует. Если он все-таки имеется, то кожа приобретает синеватый оттенок, так как меланин просвечивает через тонкий слой эпидермиса. Явление это чаще всего отмечается у детей в области крестца. Впервые его наблюдали у монголов и некоторых других азиатских пародов, поэтому оно получило название «монгольских пятен». Дальнейшие исследования показали, что такие же синие пятна изредка встречаются у детей многих европейских пародов, например у болгар, поляков и немцев. В эпидермисе меланин может залегать в виде зерен или находиться в распыленном (диффузном) состоянии; в последнем случае окраска кожи обнаруживает несколько красноватый оттенок. Помимо количества и распределения меланина для цвета кожи существенное значение имеет просвечивание крови через стенки мельчайших сосудов (капилляров). Такое просвечивание, придающее коже розовый цвет, заметно, естественно, у светлокожих людей сильнее, чем у темнокожих. Различные участки тела бывают окрашены неодинаково интенсивно.

 Форма волос:

1—3 — прямые; 4—в — волнистые; 7—9 — курчавые

Развитие бороды:

1 — очень слабое; г — слабое; 3 — среднее; 4— сильное; 5 — очень сильное

Все мы хорошо знаем, что под действием солнечных лучей кожа темнеет («загорает»), так как усиленное освещение вызывает интенсивное отложение пигмента, который защищает тело человека от вредного действия слишком сильного облучения. Известно, что смуглые люди быстро загорают и легче переносят воздействие на кожу солнечных (в особенности ультрафиолетовых) лучей. Надо, однако, иметь в виду, что отложение пигмента при загаре не имеет наследственного характера и не может считаться расовым признаком. Учитывая это, антропологи определяют цвет кожи только на обычно закрываемых одеждой участках тела, чаще всего на тыльной поверхности плеча или на животе. При определении цвета кожи применяются различные шкалы, чаще всего шкала немецкого антрополога Ф. Лушана, состоящая из 36 опаковых (ненрозрачных) стекол различной окраски. С возрастом кожа темнеет (независимо от загара). Различие в окраске кожи между новорожденными европейцами и африканцами, например, гораздо меньше, чем между взрослыми людьми этих групп.

Цвет волос зависит от количества и характера пигмента, заключенного в поверхностном (корковом) слое волоса. Чем больше зернистого пигмента содержится в клетках этого слоя, тем темнее волосы. Диффузный меланин придает волосам красноватый оттенок; возможно, что такая форма пигмента характерна для рыжих волос. При определении пигментации употребляются различные шкалы, составляемые из небольших пучков естественных или искусственных волос. Антропологи обычно различают черные, темно-русые, светло-русые и белокурые волосы. Отдельно отмечается процент рыжих волос. Черные и темно-русые волосы часто объединяют в группу темных, а все остальные оттенки (без рыжих) — в группу светлых. Советский антрополог В. В. Бунак предложил для определения цвета волос новую шкалу, основанную на точных колориметрических (цветоизмерительных) данных; вся гамма оттенков разбита в ней на три ряда: красноватый, желтоватый и пепельный.

Под цветом глаз понимают обычно окраску радужной оболочки, окружающей зрачок. Окраска эта зависит как от количества пигмента, так и от глубины его залегания. Самый глубокий слой радужины, так называемый пигментный, у всех людей (кроме альбиносов, лишенных пигмента) содержит некоторое количество меланина. При залегании пигмента только в глубоких слоях радужины глаза кажутся светлыми — синими, голубыми или серыми (явление аналогичное синеватой окраске «монгольских пятен» на коже или синему оттенку татуировки, сделанной черной тушью). При большом количестве пигмента, располагающегося по всей толщине радужины, получаются различные оттенки темных глаз — черные, карие или желтые. Если меланин распределен в различных слоях радужной оболочки неравномерно, создается впечатление смешанных глаз, в которых серые тона сочетаются в разных комбинациях с зелеными и бурыми.

Для определения цвета глаз служат различные шкалы или схемы, из которых наиболее удачной является схема В. В. Бунака. В ней различаются три основных типа окраски радужины — темный, смешанный и светлый. Внутри первого типа различают оттенки — черный, темно-карий, светло-карий и желтый. Смешанный, или переходный, тип включает следующие формы окраски радужины: буро-желто-зеленый, зеленый, серо-зеленый и серый или голубой с буро-желтым венчиком (каемкой вокруг зрачка). В состав третьего — наиболее депигментированного — типа входят серые, серо-голубые, голубые и синие глаза. Географические вариации цвета глаз в общем совпадают с территориальной изменчивостью окраски волос, но светлые глаза в слабо- и среднепигментированных группах (например, у большинства европейцев) встречаются чаще, чем светлые волосы. У женщин светлые глаза, как правило, несколько более редки, чем у мужчин тех же групп. Значительны также возрастные изменения окраски радужины. В сильно- и среднепигментированных группах глаза у детей обычно бывают более темными, чем у взрослых и особенно у стариков. В депигментированвых группах эта изменчивость выражена не так ясно: у детей глаза могут оказаться даже светлее, чем у взрослых.

Цитируется по изд.: Н.Н. Чебоксаров, И.А. Чебоксарова. Народы. Расы. Культуры. Издание второе исправленное и дополненное. Отв. ред. Акад.  Ю.В. Бромлей. М., 1985, с. 96-100.

Понятие: