Панафриканизм

ПАНАФРИКАНИЗМ – политическое движение, зародившееся в конце 19 - начале 20 веков среди негритянской интеллигенции США и островов Вест-Индии и с течением времени распространившееся в Африке. Первоначально было лишь паннегритянским движением, направленным на объединение негров в борьбе против расовой дискриминации; после 2-й мировой войны его основной целью стало освобождение всех колониальных народов Африки независимо от их расы и цвета кожи.

В 1900 году в Лондоне по инициативе созданной в 1898 году Африканской ассоциации (ее организатор - Генри Силверст Уильямс, негр из Тринидада) была созвана панафриканская конференция, участники которой приняли решение проводить подобные конференции регулярно. Это решение не было выполнено. Лишь в 1919 году в Париже состоялся 1-й панафриканский конгресс. Его инициатором был У. Дюбуа, ставший идейным вождем панафриканского движения. Под руководством Дюбуа проходили последующие панафриканские конгрессы: 2-й сначала в Лондоне, затем в Брюсселе и Париже (1921), 3-й в Лондоне и Лисабоне (1923), 4-й в Нью-Йорке (1927). Для всех этих конгрессов было характерно ограниченное участие в них представителей колониальных народов Африки (большинство на конгрессах составляли, как правило, американские негры), отсутствие связи с широкими народными массами, а также умеренность требований; они были направлены лишь против наиболее вопиющих проявлений колониального гнета в Африке и расовой дискриминации в США. В октябре 1945 года в Манчестере проходил 5-й панафриканский конгресс, оказавший большое влияние на развитие национально-освободительного движения в Африке. Конгресс был африканским по своему составу; наряду с У. Дюбуа в его работе принимали руководящее участие Кваме Нкрума, Джомо Кеньятта, Ннамди Азикиве и другие деятели африканского освободительного движения. По предложению К. Нкрумы конгресс принял «Обращение к рабочим, крестьянам и интеллигенции колониальных стран». В этом обращении была поставлена задача завоевания политической независимости народами колоний. На конгрессе впервые была высказана идея создания в будущем объединения африканских государств. Проходившие в 1958, 1960, 1961 годы конференции народов Африки, по существу, продолжили работу, начатую панафриканскими конгрессами. Свое дальнейшее развитие антиимпериалистические и антиколониальные идеи панафриканизма получили в деятельности основанной в 1963 году Организации африканского единства.

Ю. И. Алимов. Москва.

Советская историческая энциклопедия. В 16 томах. — М.: Советская энциклопедия. 1973—1982. Том 10. НАХИМСОН - ПЕРГАМ. 1967.

Литература:

Дюбуа У., Африка, пер. с англ., М., 1961; Нкрума К., Я говорю о свободе, пер. с англ., М., 1962; Потехин И., Панафриканизм и борьба двух идеологий, "Коммунист", 1964, No 1.