Актуализм

АКТУАЛИЗМ (от позднелатинского actualis — действенный, также — современный, наличный), субъективно-идеалистическое учение, абсолютизирующее принцип деятельности и отождествляющее реальность с активностью субъекта. Элементы актуализма характерны для учения Э. Гартмана, а также для психологии Спенсера и X. Гёффдинга. Как целостное философское учение актуализм выдвинул Джентиле, который пытался дать субъективистское истолкование гегелевской диалектики, устранив из учения Гегеля как природу, так и объективную идею. У последователей Джентиле актуализм принял форму, близкую к солипсизму, либо превратился в мистический иррационализм, сближающий понятия «акт» и «дух» («презентизм» Л. Лавеля).

Термин «актуализм» применяется в естествознании и особенно в геологии, где им обозначают сформулированный Ч. Лайелем принцип изучения эволюции природы (в частности, земной поверхности): знание современных нам феноменов даёт ключ к пониманию всех прошедших периодов.

В психологии под актуализмом понимают отрицание единого субъекта психической деятельности и сведение её к совокупности сознательных (или вообще психических) актов.

Иногда встречается не вполне точное употребление термина «актуализм» для характеристики самых разнообразных учений, акцентирующих вечную изменчивость и текучесть бытия.

Философский энциклопедический словарь. — М.: Советская энциклопедия. Гл. редакция: Л. Ф. Ильичёв, П. Н. Федосеев, С. М. Ковалёв, В. Г. Панов. 1983.

Понятие: