Субтропические пояса

СУБТРОПИЧЕСКИЕ ПОЯСА (субтропики), два географических пояса, занимающих промежуточное положение между тропическим и умеренным поясами: северный субтропический пояс в Северном полушарии и южный субтропический пояс в Южном полушарии. Отчётливо выражены на всех материках, за исключением Антарктиды, а также в океанах, главным образом между 30° северной широты и 40° южной широты. Классическое развитие получили в Средиземноморье.

Климат определяется периодическим чередованием воздушных масс. Летом субтропики оказываются под влиянием тропических масс с характерным для них повышенным атмосферным давлением, малой облачностью, количеством осадков и влажностью, ветрами вост. направлений (за исключением вост. окраин материков с летними муссонными осадками). Зимой господствуют воздушные массы умеренных широт с интенсивной циклонической деятельностью, когда выпадает основное количество осадков. Среднемесячная температура летом выше 20 °C, зимой выше 4 °C; возможны заморозки (иногда до –10 °C), выпадение снега.

На материках чётко различаются сектора: западный приокеанический, или средиземноморский, для которого характерно зимнее увлажнение; континентальный, с дефицитом осадков в течение всего года; и восточный приокеанический, или муссонный, с обильным летним увлажнением. Для западных приокеанических секторов характерны жестколистные леса и кустарники видов, относящихся к группе склерофилов: их стволы покрыты пробкой или коркой и начинают ветвится почти от земли, листья жёсткие, сильно опушены или покрыты восковым налётом, содержат эфирные масла. В животном мире – смесь видов умеренного и тропического поясов.

Использованы материалы кн.: Современная иллюстрированная энциклопедия. География. Том 2, М-Я, Росмэн-Пресс, М., 2006.

Понятие: