Германский таможенный союз (РИЭ, 2017)

Германский таможенный союз — таможенное объединение германских государств во главе с Пруссией. 26 мая 1818 года в Прусском королевстве был принят закон о формировании таможенного союза, согласно которому отменялись внутренние тарифы между прусскими провинциями. Этот закон вызвал широкое движение за экономическое объединение страны. Либеральная общественность и германские правительства критиковали прусский Таможенный закон как «брутальный акт отдельного государственного эгоизма». В 1819 году Пруссия заключила таможенную унию с Шварцбург-Зондерхаузеном, затем с рядом других мелких германских государств, а в 1828 году — с Гессен-Дармштадтом. Созданный Пруссией таможенный союз явился первым шагом на пути подрыва суверенитета мелких германских государств и началом создания экономического единства Германии под эгидой Пруссии. В 1819 году юго-западные германские государства при руководстве знаменитого германского экономиста Фридриха Листа создали Ассоциацию Германской торговли и промышленности, которая к 1822 году прекратила свое существование. В 1828 году возникло еще два таможенных союза: Южно-германский (Вюртемберг, Бавария) и Среднегерманский (Саксония, Гессен-Кассель, Брауншвейг, Тюрингские государства и др.). Пруссия победила в борьбе с этими союзами. В 1831 году к прусскому Таможенному союзу присоединился Гессен-Кассель, а к 1 января 1834 года в его составе было 18 германских государств с населением более 23 миллионов человек. Эта дата считается датой создания Германского таможенного союза. В 1836 году в него вступили Баден, Нассау, Франкфурт-на-Майне, в 1842 году — Люксембург, Брауншвейг, Липпе, в 1854 году — Ганновер, Ольденбург. Германский таможенный союз способствовал созданию единого экономического пространства германских государств и усилил позиции Пруссии в борьбе с Австрией за политическое лидерство в Германском союзе. Высшим органом Германского таможенного союза являлся Таможенный парламент. После образования в 1867 году Северо-германского союза между его членами и не вошедшими в него юго-западными германскими государствами были заключены договоры, и эти государства продолжали принимать участие в заседаниях Таможенного парламента.

После создания в 1871 году Германской империи Германский таможенный союз утратил свое значение. В качестве реликта был сохранен таможенный договор с Люксембургом, который принадлежал к германскому таможенному пространству вплоть до 1919 года и вышел из него на основе решений Версальского мирного договора 1919 года.

И. В. Ростиславлева.

Цитируется по изд.: Российская историческая энциклопедия. Т. 5. М., 2017, с. 45-46.

Источники:

Vorgeschichte und Begriindung des Deutschen Zollvereins 1815-1834. Akten der Staaten des Deutschen Bundes und der europaischen Machte. Bd. 1-3. Berlin, 1934.

Литература:

Wcfccr VKDerdeutscheZollverein. Leipzig, 1871; Richard H. Tilly. Vom Zollverein zum Industriestaat. Die wirtschaftlich-soziale Entwicklung Deutschlands 1834 bis 1914. Miinchen, 1990.