Погост

ПОГОСТ - распространенный в русских исторических источниках термин, имевший на протяжении 10-18 веков различное значение. Первоначально погостами, видимо, назывались сельские общины периферии Древнерусского государства, а также центры этих общин, где велась «гостьба» (торговля). Погостами постепенно стали называть и административно-территориальные единицы, состоявшие из многих селений, и центральное селение этого округа. Во главе погоста поставлены были особые должностные лица, отвечавшие за регулярное поступление дани. Погост как термин, обозначавший территориальную единицу, проник в 12 веке в Латвию (пагаст). С распространением на Руси христианства в погостах строили церкви, близ которых находились кладбища, и название погосты получали обычно двойное - по селению и по церкви. Величина погостов была различна. В 11-14 веках погосты состояли из нескольких десятков и даже сотен деревень. Особенно характерны такие погосты для Новгородских владений. В центральных уездах в документах 15-16 веков погостами в большинстве случаев назывались небольшие поселения с церковью и кладбищем, основными центрами общинной жизни здесь стали частновладельческие села. Как административно-территориальные подразделения, по которым раскладывались некоторые повинности, погосты дольше всего сохранялись в уездах, где было много черных и дворцовых земель. На Севере разделение на погосты официально прекратилось лишь в 1775 году. В 19 - начале 20 веков слово погост употреблялось в значении сельского прихода, участка пути и особенно часто кладбища. В последнем значении слово погост распространено в устном народном творчестве и художественной литературе.

С. О. Шмидт. Москва.

Советская историческая энциклопедия. В 16 томах. — М.: Советская энциклопедия. 1973—1982. Том 11. ПЕРГАМ - РЕНУВЕН. 1968.

Литература:

Веселовский С. Б., Село и деревня в Сев.-Вост. Руси XIV-XVI вв., М.-Л., 1936 (ИГАИМК, в. 139); Воронин H. H., К истории сельского поселения феод. Руси, Л., 1935 (ИГАИМК, в. 138).

Понятие: