Бернса миссия (СИЭ, 1962)

БЁРНСА МИССИЯ – английская миссия в Афганистане в 1836-1838 годы, возглавленная политическим агентом Ост-Индской компании А. Бёрнсом (Burnes; 1805-1841). Была послана генерал-губернатором Индии Оклендом в ответ на обращение афганского эмира Дост Мухаммеда за содействием к России, Англии и Ирану в связи с захватом пенджабским государством сикхов населенного афганцами Пешаварского округа; имела целью облегчить захват Англией Афганистана и превратить его в плацдарм британской экспансии на Среднем Востоке. Бёрнс обещал Дост Мухаммеду помощь Англии в пешаварском конфликте, однако его действия были дезавуированы британским правительством, которое было заинтересовано в разжигании вражды между Афганистаном и государством сикхов. В этих условиях Дост Мухаммед принял предложение о русской поддержке, сделанное ему прибывшим в Кабул вслед за Бёрнса миссией представителем России И. Виткевичем. Попытки Бёрнса миссии помешать этому были безуспешны, и в апреле 1838 года она выехала из Афганистана. Бёрнса миссия собрала обширную информацию, которая облегчила вторжение британских войск в Афганистан, предпринятое в конце 1838 года.

Н. А. Халфин. Москва.

Советская историческая энциклопедия. В 16 томах. — М.: Советская энциклопедия. 1973—1982. Том 2. БААЛ - ВАШИНГТОН. 1962.

Литература:

Халфин Н. A., Английская экспансия в Афганистане и освободительная борьба афганского народа в 1-й половине XIX в., в кн.: Независимый Афганистан, М., 1958; Бабаходжаев М. А., Борьба Афганистана за независимость (1838-1842), М., 1960.

Понятие: