Апокрифы (СИЭ, 1961)

АПОКРИФЫ - библейские (от греч. apokrypos - скрытый, тайный) - религиозные книги, отличающиеся по своей трактовке библейских сюжетов от канонической, т. е. официально утвержденной христианской церковью литературы. Апокрифы, отражая в своем содержании борьбу различных течений раннего христианства, оказывали сильное влияние на складывание основных догматов христианской религии. Победившая в ходе борьбы церковь утвердила в 4 веке так называемый канон, в который были включены некоторые произведения из многочисленной раннехристианской литературы; все не попавшие в него были объявлены ложными, или апокрифами, а впоследствии - даже еретическими. Апокрифы распадаются на 2 основные группы: первая рассказывает о лицах и событиях из Ветхого завета и связана с древнеиудейской религией, а вторая появляется одновременно с христианством и рассказывает о новозаветных мифах и легендах. Последующее распространение апокрифов связано со средневековыми демократическими ересями и одинаково преследовалось как католической, так и православной церковью. Апокрифы, часто отличавшиеся поэтичностью, богатством вымысла (наиболее интересны «Евангелия Фомы», «Деяние Пилата», «Хождение Богородицы по мукам» и др.), оказали значительное влияние на литературу и искусство.

Л. M. Затуловская. Алма-Ата.

Советская историческая энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1973—1982. Том 1. ААЛТОНЕН – АЯНЫ. 1961.

Источники:

Памятники отреченной русской литературы. Собр. и изд. Н. Тихонравовым, т. 1-2, СПБ - М., 1863; Тихонравов Н., Отреченные книги Др. России, Соч., т. 1. М., 1898; Apócrifos, N. T. Los evangelios apócrifos. Со ección de textosgriegos y latinos, versión critica, estudios introductorios, comentarios e ilustraciones por Aurelio de Santos Otero, Madrid, 1956.

Литература:

Энгельс Ф., К истории раннего христианства, Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., т. 16, ч. 2, М., 1936; Перетц В. Н., Материалы к истории апокрифа и легенды, т. 1-2, СПБ, 1899-1901; Жебелев С. A., Евангелия канонические и апокрифические, Л., 1919; Срезневский И. И., Сказания об антихристе в слав. переводах, (т.) 1-2, СПБ, 1873-74; Яцимирский А. И., Библиографич. обзор апокрифов в южнославянской и рус. письменности, П., 1921; Дуйчев И., Най-старият славянски списък на забранени книги, в сб.: Годишник на българския библиографски институт Елин Пелин, т. 3, 1952-1953, С., 1955; Ранович А. Б., О раннем христианстве, М., 1959, с. 183; Torrey Ch. G., The apocryphal literature, New Haven (Conn), 1945.

Понятие: