Конституция

КОНСТИТУЦИЯ (от лат. constitutio - установление, устройство) - основной закон государства, закрепляющий в соответствии со сложившимся в обществе соотношением классовых сил социально-экономической и политической основы власти господствующих классов (в общенародном государстве - всего народа), основы правового положения граждан, порядок образования, построения и деятельности государственных органов.

Конституция определяет основные устои и принципы устройства государства и в силу этого составляет юридическую базу текущего законодательства. Для принятия, изменения и дополнения Конституции обычно устанавливается более сложный порядок, чем для обыкновенных законов. Она принимается представительным органом страны, а в отдельных случаях для этой цели созывается специальный орган (учредительное собрание, конвент). Иногда проект конституции выносится на референдум. Изменение конституции производится не простым, а квалифицированным большинством (2/3, 3/5) голосов членов представит, органа. Вследствие этого Конституция обладает наивысшей юридической силой.

В указанном смысле Конституция не была известна ни рабовладельческим, ни феодальным государствам. Первые Конституции появились в ходе борьбы народных масс против феодализма в результате буржуазных революций. Уже в тот период большинство буржуазных Конституций представляло собой единый систематизированный законодательный акт, утвержденный парламентом (исключением являлась Конституция Великобритании, состоящая из ряда разновременно принятых актов). В Европе к числу первых буржуазных Конституций относятся Конституции Франции, принятые в последнее десятилетие 18 века (1791, 1793, 1795, 1799), в Америке - Конституции США 1781 и 1787 годов. По мере утверждения капиталистических общественных отношений и завоевания власти буржуазией Конституции были приняты и в других странах Европы и Америки. Характеризуя буржуазные конституции и процесс их создания, Ленин писал: «Писаные и неписаные конституции... представляют из себя лишь запись итогов борьбы, получившихся после ряда тяжело доставшихся побед нового над старым и ряда поражений, нанесенных новому старым» (Соч., т. 18, с. 526-27). Главная цель этих Конституций заключалась в том, чтобы, закрепив результаты буржуазной революции, ввести ее в определенные рамки, преградить народным массам путь к власти, узаконить капиталистические порядки. Несмотря на существующие между буржуазными Конституциями конкретные различия в содержании и форме, всем им присущ ряд характерных общих черт. Все они прямо или косвенно юридически закрепляют капиталистическую систему хозяйства, частную собственность на средства производства и тем самым узаконяют деление общества на имущих и неимущих, эксплуататоров и эксплуатируемых, устанавливают такой порядок образования органов государства, их структуру и взаимоотношения, который при любой игре политических сил обеспечивает всевластие буржуазии; всем им присущи декларативность и формализм; признание прав и свобод личности в общей форме и ограничение их в оговорках, провозглашение защиты прав и свобод и отсутствие материальных гарантий их осуществления.

Исторически новым типом основного закона являются Конституции социалистических государств, возникшие в результате свержения власти капиталистов и помещиков и завоевания диктатуры рабочего класса в союзе с трудящимся крестьянством. Первыми Конституциями социалистического типа были Конституция РСФСР 1918 года, Конституция Венгерской советской республики 1919 года, Конституция МНР. Разработанная под руководством Коммунистической партии и при непосредственном участии В. И. Ленина Конституция РСФСР 1918 года впервые в истории человечества законодательно закрепила социалистические устои и принципы устройства государства * и тем самым послужила прообразом для основных законов других социалистических стран (см. Конституция СССР, Конституции социалистических государств).

В настоящее время все социалистические государства имеют Конституции, каждая из которых юридически закрепляет достигнутый страной этап социалистического строительства и определяет общие перспективы дальнейшего развития. В рамках ныне действующих Конституций социалистического типа следует различать две разновидности Конституций: конституции государств строящегося социализма и Конституции государств победившего социализма. Социалистические Конституции отличаются между собой и по форме и по конкретному содержанию, но в основе всех их лежат общие черты, единые принципы, отражающие общие закономерности развития социалистического общества. Каждая из них закрепляет господство социалистической системы хозяйства, основанной на общественной собственности на средства производства, социалистические принципы производства и распределения, утверждает полновластие трудящихся, осуществляемое через систему представительных органов, провозглашает и гарантирует материальными средствами подлинно демократические права и свободы. Социалистические и буржуазные Конституции - это два типа основных законов, выражающих два противоположных типа общественных отношений.

Вдохновляясь примером социалистических государств, ряд недавно освободившихся от колониальной зависимости и вступивших на путь независимого национального развития стран провозгласил в своих Конституциях строительство социализма (например, Конституция Народной Демократической Алжирской Республики 1963 года, временная Конституция ОАР 1964 года).

Л. Д. Воеводин. Москва.

Советская историческая энциклопедия. В 16 томах. — М.: Советская энциклопедия. 1973—1982. Том 7. КАРАКЕЕВ - КОШАКЕР. 1965.

Примечания «ПК»

* — «…Конституция РСФСР 1918 года впервые в истории человечества законодательно закрепила социалистические устои и принципы устройства государства…» — Это не так. Менее чем за год (с ноября 1917 года) в воюющей (с августа 1914 года) стране никакого социализма создано, очевидно, не было. Конституция РСФСР 1918 года представляла собой не конституцию как таковую, то есть не основной закон, констатирующий достигнутые к определенному моменту свершения в политической, экономической и социальной сферах, а скорее программу действий на будущее, нечто сходное с программой партии, скорее, ее публичное приложение. Утверждение автора цитируемой статьи о «закреплении социалистических устоев» - не более чем пропагандистская фраза, искажающая действительность до чего-то прямо противоположного. Впрочем, так же обстояли дела с Конституцией СССР 1924 года, Конституцией СССР 1936 года и Конституцией СССР 1977 года. Все они в большей степени провозглашали пожелания, а не констатировали достижения.

Литература:

Маркс К., Клас. борьба во Франции с 1848 по 1850, К. Марко и Ф. Энгельс, Соч., 2 изд., т. 7; Энгельс Ф., (Письмо) И. Блоху, 21-22 сект., 1890 г., в кн.: Маркс К. и Энгельс Ф., Избр. письма, М., 1853; Ленин В И., Три конституции или три порядка гос. устройства, Соч., 4 изд., т. 8; его же, Как социалисты-революционеры подводят итоги революции и как революция подвела итоги социалистам-революционерам, там же, т. 15, с. 303; его же, Письма из далека, там же, т. 23; его же, О задачах пролетариата в данной революции, там же, т. 24; его же, Задачи пролетариата в нашей революции, там же; его же, Материалы по пересмотру парт. программы, там же; его же, Один из коренных вопросов революции, там же, т. 25; его же, Проект декрета о роспуске Учредит. собрания, там же, т. 26; его же, V Всеросс. съезд Советов рабочих, крестьянских, солдатских и красноармейских депутатов. Доклад СНК 5 июля 1918 г., там же, т. 27; Калинин М. И., Речь на открытии Чрезвычайного VIII Всесоюзного съезда Советов 25 ноября 1936 г., в кн.: Калинин М. И., Статьи и речи 1936-1937, М., 1938.

Tags: