Рождение Уицилопочтли

В отличие от большинства мифов доиспанского периода, имеющих множество общих черт, миф об Уицилопочтли встречается только у ацтеков. Поэтому Уицилопочтли считают культовым богом либо богом-покровителем ацтеков. Являясь солнечным божеством, он тесно связан с Тонатиу и подменяет его собой.

Матерью Уицилопочтли была Коатликуэ, или «Она в юбке из змей». Как-то раз Коатликуэ, известная своей набожностью и добродетелью, занимаясь уборкой в своём доме на горе Коатепек, нашла на земле свёрток с перьями. Желая сохранить их, она спрятала их за пазуху и забеременела, сама того не зная, от них. Койолынауки, дочь Коатликуэ, и её 400 братьев, которых звали Сенцонуицнауа, пришли в ярость, увидев свою мать в положении. Охваченные слепым гневом и чувством стыда, они по наущению Койолынауки замыслили убить собственную мать. Коатликуэ, проведавшую о замыслах своих детей, утешил и успокоил ещё не родившийся ребёнок. Когда Койолынауки и Сенцонуицнауа поднялись к матери, чтобы убить её, Коатликуэ произвела на свет Уицилопочтли. Желая защитить свою родительницу, Уицилопочтли, выпрыгнувший из материнского чрева в полном воинском облачении, снёс голову Койолынауки шиукоатлем, или «бирюзовой змеей», острым оружием. Её тело упало с Коатепек и разбилось у подножия горы на части. Затем он принялся наносить смертельные удары своим сводным братьям и убил почти всех, за исключением немногих, которым удалось скрыться на юге.

Считается, что Уицилопочтли олицетворял Солнце, а Сенцонуицнауа — звёзды, исчезающие с восходом дневного светила. Великий храм в ацтекской столице, Теночтитлане, служил памятником этому мифу. Южная сторона пирамиды отождествлялась с Коатепеком, Змеиной горой, и именно у её основания выкопали огромный круглый камень с изображением частей тела Койолынауки (см. главу 9). Это массивное резное изображение напоминало о поражении врагов Уицилопочтли. Между прочим, именно в Великом храме совершались множество жертвоприношений, которые словно повторяли сцену гибели Койолынауки, ибо тела жертв, обычно пленников или заключённых, сбрасывали с вершины пирамиды прямо на камень Койольшауки. Как и Тонатиу, Уицилопочтли требовал крови и сердец жертв, иначе он перестал бы двигаться по небу и каждое утро появляться на востоке в образе солнца.

Агилар-Морено М. Ацтеки. Энциклопедический справочник / Мануэль Агилар-Морено. – М., 2011, с. 193-194.

Понятие: