Обособленные приложения

ОБОСОБЛЕННЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ — интонационно и пунктуационно выделенные второстепенные члены предложения. Будучи разновидностью определений, обособленные приложения подчиняются всем основным правилам обособления определений.

В любой позиции приложения обособляются при личных местоимениях: Она, тревога эта, всё прибывала и прибывала (В. Распутин); Человеку в костюме босяка, мне трудно было вызвать его, франта, на разговор (М. Горький). При нарицательном слове обособляются распространённые приложения и группы однородных приложений, обычно в позиции после определяемого слова, реже — перед ним: Теперь один старик седой, / Развалин страж полуживой, / Людьми и смертию забыт, / Сметает пыль с могильных плит (М. Лермонтов); Несчастью верная сестра, / Надежда в мрачном подземелье / Разбудит бодрость и веселье (А. Пушкин). Такие приложения могут выделяться с помощью тире, особенно в конце предложения: Выручил его велосипед — единственное богатство, накопленное за последние три года работы (К. Федин). Имя собственное выступает в роли обособленных приложений только имея отчетливо выраженное уточняющее значение: В середине марта вернулся в Артамоновку первый фронтовик — Максим Вологжанин (В. Распутин). Обычно обособляются приложения со словами по имени, по фамилии, по прозвищу, по профессии, по происхождению и т. п.

Приложения с союзом как обособляются, если имеют добавочное значение причинности (допускают синонимичную замену союзов как и так как, потому что), и не обособляются, если имеют качественное значение (допускают синонимичную замену союзов как и в качестве): Как человек замечательно умный, Базаров не встречал себе равного (ср.: не встречал себе равного, потому что был замечательно умён), Мода как часть современной жизни волнует многих (ср.: Мода в качестве части современной жизни ).

Матвеева Т.В. Полный словарь лингвистических терминов. Ростов-на-Дону, 2010., с. 245-246.

Понятие: