Оренбургская экспедиция

ОРЕНБУРГСКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ - создана в 1734 году по проекту возглавившего ее обер-секретаря Сената И. К. Кирилова. Имела целью организацию торговли с народами Средней Азии и в конечном счете присоединение их к России. Первым мероприятием в этом направлении была постройка крепости Оренбург (позднее Орск) на границе Башкирии и казахских степей при впадении Ори в Яик. В состав Оренбургской экспедиции входили ученые разных профессий, ведшие разведку полезных ископаемых, географические и этнографические описания, составление карт и т. д. Однако деятельность Оренбургской экспедиции в значительной степени ограничилась вопросами внутреннего управления Башкирией и борьбой с башкирскими восстаниями 30-х годов 18 века. После смерти Кирилова (1737) Оренбургскую экспедицию возглавляли В. Н. Татищев, В. А. Урусов, И. И. Неплюев. В 1744 году ее канцелярия реорганизована в Оренбургскую губернскую канцелярию.

Н. P. Демидова. Москва.

Советская историческая энциклопедия. В 16 томах. — М.: Советская энциклопедия. 1973—1982. Том 10. НАХИМСОН - ПЕРГАМ. 1967.

Литература:

Рычков П. И., История оренбургская, "Сочинения и переводы, к пользе и увеселению служащие", СПБ, 1759; Аполлова Н. Г., Экономич. и политич. связи Казахстана с Россией в XVIII - нач. XIX вв., М., 1960; Новлянская М. Г., И. К. Кирилов, географ XVIII в., М.-Л., 1964.