Картера комиссия

КАРТЕРА КОМИССИЯ - комиссия, созданная английским правительством в 1933 году для изучения земельного вопроса в Кении. Названа по имени председателя Мориса Картера. Комиссия заслушала показания многочисленных свидетелей-африканцев, а также рассмотрела меморандум Центральной ассоциации гикуйю и других организаций, которые требовали возвращения африканцам отнятых земель. В своем отчете, опубликованном в 1934 году, комиссия, утверждая, что европейцам передавались лишь пустующие земли, ограничилась выработкой рекомендаций, не менявших существенно положения африканцев, изгнанных в резерваты: прибавить к существующим резерватам 2500 кв. миль, укрупнить некоторые резерваты, определить их точные границы и т. д. В то же время комиссия рекомендовала издать специальные законы, которые подтвердили бы неприкосновенность европейских владений в Кении и закрепили право на владение землями Белого нагорья лишь за лицами европейского происхождения.

Советская историческая энциклопедия. В 16 томах. — М.: Советская энциклопедия. 1973—1982. Том 7. КАРАКЕЕВ - КОШАКЕР. 1965.

Публикации:

Great Britain, East Africa royal commission. Report. 1953-1955, L., (1955); Kenya land commission. Evidence and memoranda, v. 1-3, L., 1934.

Литература:

Исмагилова Р. H., Народы Кении в условиях колониального режима, в кн.: Афр. этногр. сборник, (т.) 1, М., 1956.