Контрреволюция

КОНТРРЕВОЛЮЦИЯ, регрессивный общественный процесс, выступающий как прямая противоположность революции; представляет собой реакцию свергнутого (свергаемого) класса на социальную революцию и направлена на реставрацию или сохранение отжившего общественного и государственного строя.

Поскольку господствующий класс никогда добровольно не отдаёт власти, постольку контрреволюция в той или иной форме неизбежно сопровождает всякую революцию. Самим своим развитием, отмечал К. Маркс, революция порождает К. (см. К. Маркс и Ф. Энгельс, Соч., т. 7, с. 7).

Иногда контрреволюция берёт верх и революция терпит поражение (Революция 1848—1849 годов в Германии, Парижская Коммуна 1871 года, демократическая революция 1930-х годов в Испании). Случается, что временная реставрация старых порядков уже не может устранить глубоких преобразований, осуществлённых революцией (реставрация Стюартов в Англии в 17 веке, победа термидорианской реакции, а затем и реставрация Бурбонов во Франции). Когда в итоге острой борьбы реакционных силы подвергаются разгрому, революция заканчивается полной победой (Οктябрьская революция 1917 года, социалистическая революция в ряде европейских и азиатских стран, на Кубе и т. п.).

Контрреволюция проявляется в различных формах: вооруженное сопротивление, гражданская война, мятежи, заговоры, акты саботажа и диверсий, иностранная интервенция, блокада. В условиях решительной победы нового строя контрреволюция, не имея сил для открытого сопротивления, принимает скрытые, замаскированные формы («тихая» контрреволюция). Как показывает история, используя идеологические методы и опираясь на ревизионистские и националистические элементы, она способна создать серьёзную угрозу новому строю (Венгрия, 1956 год, Чехословакия, 1968 год, Польша, 1980—1981 годы). Контрреволюция извлекает уроки из истории, изыскивает более утончённые формы борьбы с революционными силами. Подчас она прибегает к превентивным средствам борьбы против назревания революции. Одним из орудий контрреволюции является фашизм.

Социальная база контрреволюции — это прежде всего реакционные эксплуататорские классы, утрачивающие в результате революции власть и привилегии. Они выступают как вдохновители и организаторы контрреволюционных действий. Однако численно эти классы составляют меньшинство общества. Для того чтобы противостоять революции, они нуждаются в более или менее широкой массовой базе. Поэтому первая цель контрреволюции — внести раскол в ряды угнетённых классов, любыми средствами привлечь на свою сторону политически отсталые, обывательски настроенные, колеблющиеся слои населения, натравить их на авангард революционных классов. Социальной почвой для распространения контрреволюционных настроений могут стать некоторые слои мелкой буржуазии, которая в периоды обострения классовой борьбы колеблется между революцией и контрреволюцией. Одним из типов контрреволюции является бонапартизм — специфическая диктаторская форма контрреволюции, балансирующая на противоречиях классовых интересов.

Контрреволюция обладает и другими источниками влияния. К их числу относятся международные связи реакции, частично сохраняющиеся в её руках ценности и богатства, связи с наиболее квалифицированными кадрами специалистов в промышленности, управлении, военном деле. Контрреволюция использует и ошибки революционных классов и партий, в особенности экстремистские действия левацких элементов и групп, с тем чтобы отпугнуть от революции те или иные общественные слои.

Для победы революционных сил над контрреволюцией необходимо своевременно лишить её источников влияния, изолировать от масс. Эта цель достигается решительными и смелыми действиями, направленными на ликвидацию очагов контрреволюции, осуществлением глубоких революционных преобразований, отвечающих насущным интересам широких масс, успешным решением созидательных задач революции.

Буржуазные социологи (Л. Эдварде, Д. Питти, К. Бринтон — США) утверждают, что существует некий фатальный «закон термидора»; всякая революция неизбежно перерастает в контрреволюцию и заканчивается реставрацией старых порядков. Для классической буржуазной революций действительно на заключительных этапах характерны попятные движения. За «избытком революционной активности» следовала «неизбежная реакция» (см. Ф. Энгельс, там же, т. 22, с. 309). Эта тенденция встречает сильное противодействие с выходом на политическую арену рабочего класса, заинтересованного в наиболее радикальном исходе буржуазной революции. Тем более «закон термидора» не применим к социалистической революции. Вместе с тем В. И. Ленин указывал на реальную опасность термидорианской контрреволюции после завоевания рабочим классом политической власти, особенно в странах с большим удельным весом крестьянского, мелкобуржуазного населения. Если мы, говорил Ленин, не победим мелкобуржуазно-анархическую стихию, то «...скатимся назад, как французская революция» (ПСС, т. 43, с. 141).

В мировой истории, перспектива контрреволюции обречена, так как противостоит исторической необходимости *. Однако она способна значительно задержать общественный прогресс, вызвать зигзаги в развитии. Это означает дополнительные лишения, а иногда и кровавые трагедии для угнетённых классов. Контрреволюция, как правило, сопровождается жестоким террором. Об этом наглядно свидетельствуют кровавые оргии версальцев после падения Парижской Коммуны 1871 года, массовые расстрелы рабочих после поражения Революции 1905—1907 годов в России, белый террор вслед за подавлением Венгерской советской республики в 1919 году, варварское истребление коммунистов и революционеров во время событий в 1965—1966 годы в Индонезии, бесчинства чилийской реакции после фашистского переворота 1973 года и др. Так называемая «цена» революции, т. е. человеческие жертвы, материальные и моральные издержки борьбы, о которых пишут буржуазные социологи, обусловлены прежде всего контрреволюцией, которая не останавливается ни перед какими преступлениями для подавления революционного движения масс.

Контрреволюционные силы обычно опираются на международную реакцию, заключая с этой целью международные союзы, например, Священный союз, созданный европейскими монархами в 1815 году после победы над Наполеоном. В современную эпоху оплотом мировой контрреволюции являются силы империалистической реакции. В борьбе с революционным движением империализм беззастенчиво прибегает к экспорту контрреволюции. Социалистические страны, мировое коммунистическое движение ведут решительную борьбу против империалистического экспорта контрреволюции, оказывают поддержку народам, ставшим жертвами вооруженной агрессии реакционных сил.

Ю. А. Красин.

Философский энциклопедический словарь. — М.: Советская энциклопедия. Гл. редакция: Л. Ф. Ильичёв, П. Н. Федосеев, С. М. Ковалёв, В. Г. Панов. 1983.

Примечания «ПК»

* — «…перспектива контрреволюции обречена, так как противостоит исторической необходимости…»  Подобное заклинание на деле лишено смысла. Сегодня, после разрушения СССР и победы США становится очевидным, что управляющие миром через глобальные институты не ограничивают себя ни какими пределами, в то время как руководство СССР действовало с использованием  сравнительно узкого круга средств. Так, во время «холодной войны» руководство США как практическую задачу ставило уничтожении СССР. Руководство же СССР задачи уничтожения США перед собой не ставило. Наоборот, оно с упорством, заслуживающим лучшего применения, ориентировалось на мирное сосуществование. И что же в итоге вышло? Планы руководства США и глобальных институтов благополучно реализованы.

В текущий момент глобальные институты планируют сократить население Земного шара до ста миллионов человек «элиты», позволив остальным истребить друг друга и погибнуть в эпидемиях.  Какая же историческая необходимость в состоянии противостоять сатанинским планам?!