Кукулькан

КУКУЛЬКАН – одним из главных богов майя. В переводе его имя означает «крылатый змей». Его изображали в виде змея с перьями птицы и головой человека.  Встречались также его изображения в виде орла, ягуара, крови, раковины улитки и костяной флейты. Кукулькан считался покровителем ветра и дождей, основателем царских династий и крупных городов.

В образе Кукулькана объединились представления о вожде тольтеков и облачных змеях. Кукулькан был богом четырех Святых Даров: огня, земли, воздуха и воды. При этом существовала их связь с растением или животным: Воздух - Орел, Земля - Кукуруза, Огонь - Ящерица, Вода - Рыба. Кукулькан символизировал как добрые, так и злые силы.

Некоторые мифы племени майя рассказывают о том, что Кукулькан вместе с Хуроканом (богом буйства природы) сотворили весь мир. Племена верили, что именно божество Кукулькан научил их ловить рыбу и заниматься земледелием, подарил им календарь и законы, показал письменность и раскрыл тайны научных знаний. Постепенно этот образ перешёл в символ благородства. Вообще, культ Кукулькана один из самых древних у майя. Этому богу приносили в жертвы только знатных индейцев племени в очень торжественной обстановке. Это было своеобразной честью.

До наших дней на полуострове Юкатан в Мексике стоит храм майя - пирамида Кукулькана. Это величественное сооружение имеет 9 ярусов. С 4 сторон пирамиды, совпадающих со сторонами света, есть лестница в 91 ступеньку, поднимающаяся к вершине. Всего ступенек – 365, как дней в году. Высота пирамиды Кукулькана составляет 25 метров.  Архитектура пирамиды позволяет в дни равноденствия наблюдать на её ступенях игру света и теней в виде ползущего по ним змея. А внутри пирамиды можно услышать крики птицы кетцаля – так тут преобразовываются все внешние звуки.

Понятие: