Богоискательство

БОГОИСКАТЕЛЬСТВО — философско-религиозное течение в среде русской интеллигенции конца XIX — начала XX века, главными чертами которого стали поиски нового понимания Бога, мира и человека за рамками православной догматики и исторического христианства, обоснование религиозного смысла культуры. Основная задача движения была не в поиске «нового Бога», а в поиске «новых путей к Богу». Богоискательство выступило против безбожия интеллигенции, пытаясь найти новые философские и идейные источники для творчества и переустройства социальной действительности России. Богоискатели вступили в полемику с официальным православием и развивали учение о «новом религиозном сознании», устремленном к установлению «царства Божия на земле». Марксисты подвергли критике богоискательство за его трактовку свободы, за отрицание смысла классовой борьбы и оценили как реакционное субъективистское и мистическое учение. Представители Б. — Н. А. Бердяев, С. Н. Булгаков, З. Н. Гиппиус, Д. С. Мережковский, Н. М. Минский, В. В. Розанов, Д. В. Философов и др. — группировались главным образом вокруг Религиозно-философских собраний. Они издавали журналы «Новый путь» (1903—1904), «Вопросы жизни» (1905), «Весы» (1904—1909), издавали и принимали участие в сборнике «Проблемы идеализма» (1902), «Вехи» (1909), «Из глубины» (1918).

К. Ю. Смирнова.

Российская историческая энциклопедия. Т. 3. М., 2016.

Сочинения:

Бердяев Н.А. Новое религиозное сознание и общественность. СПб., 1907; Его же. Духовные основы русской революции. Истоки и смысл русского коммунизма. М., 2006; Минский Н. М. Религия будущего. СПб., 1905; Мережковский Д. С. Грядущий хам. СПб., 1906; Его же. Не мир, но меч. СПб., 1908; Розанов В. В. Собрание сочинений. В темных религиозных лучах. Русская церковь и другие. М., 1994.

Литература:

История философии. М., 1961. Т. 5; Ленин В. И. Классы и партии в их отношении к религии и церкви // Полн. собр. соч. М., 1968. Т. 17; Савельев С. Н. Идейное банкротство богоискательства в России в начале XX века. Л., 1987; Семенкин Н. С. Философия богоискательства: Критика религиозно-философских идей софиологов. М.,1986.