Заградительные отряды

ЗАГРАДИТЕЛЬНЫЕ ОТРЯДЫ - вооруженные отряды на гужевых путях, железных дорогах и водных путях сообщения, запрещавшие свободный вывоз, обмен и продажу хлебных, хлебофуражных и других продуктов в ряде губерний.

Декрет СНК «О разрешении свободного обмена, продажи и покупки хлебных и хлебофуражных продуктов, картофеля и сена в ряде губерний РСФСР» от 28.03.1921 года разрешал свободную торговлю в губерниях, выполнивших государственные обязательства. В этих местах должны были снять все заградительные отряды.

Заградительные отряды были созданы в период политики военного коммунизма с целью пресечения провоза продуктов и борьбы с мешочничеством. 4 июня 1921 года Сибревкомом было принято постановление о борьбе с мешочничеством, по которому устанавливалась норма провоза из пределов Сибири нормированных продуктов на каждого пассажира с правом сдачи в багаж не более двух пудов. На эту норму никаких разрешений и удостоверений не требовалось. Если гражданин провозил продуктов больше нормы, то они изымались заградительными отрядами (постами), которые проверяли транспорт.

Советская деревня глазами ВЧК - ОГПУ - НКВД. Т. 1. М., 2000. С. 785.