Павликиане в VI—VII веках

Рост крупного феодального землевладения и налоговый гнёт снова привели к ухудшению положения крестьянства, временно улучшившегося после народных восстаний VI—VII веков и поселения славян на территории Византии. В связи с этим обострилась классовая борьба и возникли народные движения, большей частью облечённые в форму ересей.

Наиболее распространённой ересью в VII—IX веков, выражавшей социальный протест крестьянских масс против закрепощения и феодальной эксплуатации, была ересь павликиан *, возникшая в VI—VII вв. в Армении, а затем распространившаяся в Византийской империи, главным образом в Малой Азии. К движению крестьян примыкали городская беднота и рабы.

Павликиане боролись против социального неравенства, против роскоши и богатства господствующей церкви, они проповедовали полное отречение от земных благ, требовали уничтожения церковной иерархии и монашества, упрощения культа и отмены почитания икон. Религиозное учение павликиан носило дуалистический характер, ибо они представляли мир разделённым на две части: царство бога (мир добра) и царство дьявола (мир зла). Всякое богатство, особенно церковное, они считали порождением дьявола.

Примечания

* Павликианами последователи этой секты, по-видимому, назывались потому, что в своей проповеди они опирались на послания апостола Павла.

Всемирная история. Том III. М., 1957, с. 215-216.