Элевтеры

ЭЛЕВТЕРЫ (греч. eleuteroi - свободные) - термин, употреблявшийся в Византии в двояком смысле: в широком - для обозначения свободных граждан вообще, в узком - для обозначения различных категорий сельского населения в разные периоды византийской истории. В 4-6 веках элевтеры - свободные колоны, держатели чужой земли, обязанные уплачивать господину оброк и выполнять определенные работы. Как лично свободные элевтеры сами платили государственные подати и несли государственные повинности. В течение 7-9 веков они постепенно стали лично зависимыми, но одновременно укреплялись их владельческие права на полученную в держание землю и на ведение самостоятельного хозяйства. В 10-12 веках элевтеры - юридически свободные безземельные поселенцы в феодальном поместье, часть которых постепенно превращалась в зависимых наделенных землей крестьян, часть составляла челядь господина, другие входили в его дружину и административный аппарат поместья. В 13-15 веках с ростом обезземеливания крестьянства элевтеры - чаще всего неимущие работники в поместье, подвергавшиеся особенно тяжелым формам эксплуатации.

Среди византинистов существует и другая точка зрения: лишь с 14 веке термин «элевтеры» определял особую категорию сельского населения Византии; до 14 века означал только свободу от государственных повинностей, т. е. элевтером был всякий, не внесенный в государственный налоговый кадастр.

Г. Г. Литаврин. Москва.

Советская историческая энциклопедия. В 16 томах. — М.: Советская энциклопедия. 1973—1982. Том 16. ЧЖАН ВЭНЬ - ТЯНЬ-ЯШТУХ. 1976.

Литература:

Острогорски Г., Элевтери. Прилог историjи сељаштва у Византиjи, "Зборник филозофског факултета", књ. 1, Београд, 1948; Литаврин Г. Г., Болгария и Византия в XI-XII вв., М., 1960, с. 177-179.

Понятие: