Братские демократы

«БРАТСКИЕ ДЕМОКРАТЫ» ("Fraternal Democrats") - международное революционно-демократическое общество, основанное в Лондоне в 1845 году представителями чартизма и немецкими, французскими, польскими и другими революционными эмигрантами. Среди «Братских демократов» преобладали пролетарские элементы, однако сильно сказывалось влияние и мелкобуржуазной идеологии (девиз общества «Все люди – братья»). Общество пропагандировало идею единства трудящихся всех стран, выступало против национального гнета, завоевательной политики. Видную роль в обществе играл лидер левого крыла чартистов Дж. Гарни, а также Э. Ч. Джонс, И. Молль и польский демократ Л. Оборский. К. Маркс и Ф. Энгельс поддерживали контакт с обществом, стремясь воспитать его членов, особенно его пролетарское ядро, вошедшее в 1847 году в Союз коммунистов, в духе научного коммунизма и пролетарского интернационализма. После революции 1848-1849 годов общество значительно ослабило свою деятельность, которая прекратилась в конце 1853 года.

Л. И. Гольман. Москва.

Советская историческая энциклопедия. В 16 томах. — М.: Советская энциклопедия. 1973—1982. Том 2. БААЛ - ВАШИНГТОН. 1962.

Литература:

Энгельс Ф., Празднество наций в Лондоне, в кн.: Маркс К., и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 2, M., 1955; его же, Чартистское движение, там же, т. 4; Брюссельская Демократическая ассоциация - обществу "Братские демократы" в Лондоне, там же (см. Приложения); Ротштейн Р. А., Очерки по истории рабочего движения в Англии, 2 изд., M.-Л., 1925; Бах И. А., О связях Маркса и Энгельса в Англии в 1843-1845 годах, в сб.: Из истории формирования и развития марксизма. Материалы научных сессий, M., 1959.