Пустыня (СИЭ.Г, 2006)

ПУСТЫНЯ, тип ландшафта, характерный для областей с дефицитом влаги. Пустыни распространены в умеренном, субтропическом и тропическом поясах Земли. Наиболее крупные находятся в Северной Африке, Юго-Западной и Центральной Азии и в Австралии. Самая крупная пустыня – Сахара. В тропических пустынях (Симпсон, Калахари) температуры в течение года постоянны, режим ветров пассатный. В субтропических пустынях (Деште-Лут, Деште-Кевир) есть непродолжительный период увлажнения. В пустынях умеренного пояса (Каракумы, Гоби) зимы холодные, морозы достигают –40 °C. Несмотря на значительные различия в тепловом режиме этих зон, облик, структура и динамика пустынь схожи, поскольку определяются в основном режимом увлажнения. Количество осадков изменяется от 200 до 50 мм в год. В некоторых пустынях дождей нет совсем или они бывают не каждый год (Атакама). Для пустынь свойственен континентальный и резко континентальный климат. Исключение составляют прибрежные пустыни (Намиб, Сонора). Постоянно безоблачное небо приводит к очень резким колебаниям температуры в течение суток (до 40–50 °C). Почвы очень бедные, часто засолённые. Поверхностный сток крайне незначителен. Крупные реки только транзитные, пересекающие пустыни (Нил, Амударья). Вдоль таких рек развиваются галерейные леса. Небольшие реки пересыхают, заканчиваются в озёрах или теряются в песках. Озёра бессточные (Чад, Аральское море), часто пересыхающие (Эйр, Торренс). В местах выходов подземных вод – оазисы.

По характеру подстилающей поверхности пустыни делятся на песчаные, галечные, щебнистые, каменистые (гамады), суглинистые, лёссовые, глинистые такыровые, глинистые бедлендовые, солончаковые. Для пустынь характерен эоловый рельеф, формирующийся под действием ветра. Облик пустыни определяется в значительной мере особенностями субстрата, которые также ограничивают развитие растений. Для песчаных пустынь характерны барханы и дюны, их поверхность подвижна, поэтому побеги растений, чтобы их не засыпало песком, должны расти быстро. Своими корнями растения закрепляют субстрат, и местами в песчаных пустынях можно встретить густые травянистые или древесно-кустарниковые заросли. Очень суровые условия жизни в глинистых пустынях, где осадки испаряются с поверхности и не проникают в почву. Здесь растительный покров сильно разрежен. В каменистых пустынях растения редки, растут в основном в трещинах и понижениях, где накапливается влага.

Растительный мир всех пустынь очень беден. В этих суровых условиях обитают только специально приспособившиеся растения. Некоторые из них имеют очень глубокую корневую систему, позволяющую добывать воду из водоносных горизонтов. Напр., у распространённого от Сахары до Гоби кустарника джузгун корни проникают до глубины 30 метров. Ряд растений образует густую, сильно разветвлённую корневую систему, что позволяет поглощать больше влаги. Среди растений пустынь много ксерофитов, имеющих приспособления для экономии влаги: листья густо опушены, сильно уменьшены или отсутствуют (их роль выполняют стебли); при недостатке влаги листья и даже ветви опадают. Типичные ксерофиты – гребенщик, джузгун, эфедра. Суккуленты приспосабливаются к засухе иначе: они запасают влагу в стеблях (кактусы, молочаи) или листьях (агавы, алоэ). Особая группа растений пустыни – эфемеры. Они запасают влагу в клубнях и луковицах, развиваются сразу после выпадения дождей и очень быстро проходят свой жизненный цикл. Их подземные органы могут пережить несколько лет засухи. В солончаковых пустынях на засолённых почвах обитают галофиты: соли, накапливающиеся в их клеточном соке, вызывают разбухание цитоплазмы, вследствие чего растения выглядят сочными и мясистыми.

Специально приспособлены к жизни в пустыне и животные: они могут подолгу обходиться без воды, от её излишнего испарения их предохраняет структура кожного покрова и жёлтая или жёлто-бурая приспособительная окраска, у некоторых резервуаром влаги является жир (тушканчики накапливают его в хвосте, верблюды в горбе). Многие животные ведут ночной образ жизни, а днём прячутся в тень, причём стараются держаться подальше от поверхности земли, которая сильно прогревается. Например, в песчаных пустынях ящерицы и змеи забираются на ветви саксаула. Копытные животные и многие гнездящиеся в пустыне птицы во время особо засушливого периода мигрируют в более благоприятные регионы.

Использованы материалы кн.: Современная иллюстрированная энциклопедия. География. Том 2, М-Я, Росмэн-Пресс, М., 2006.

Понятие: