Коэффициенты рождаемости

КОЭФФИЦИЕНТЫ РОЖДАЕМОСТИ, измерители уровня рождаемости, определяемые как отношение числа живорожденных детей к соответствующей численности населения. Как и другие коэффициенты интенсивности демографических процессов, коэффициенты рождаемости классифицируются на общие, специальные (мужской и женский) и частные (возрастные, кумулятивные и др.) коэффициенты.

Наиболее распространен общий (грубый) коэффициент рождаемости (n), который вычисляется как

n = N/(T*P)*1000,

где Т - период (лет); Р - численность населения на середину периода (среднегодовое население); N - число родившихся в этот период детей. Рассчитывается обычно в промилле (o/oo). По приближенной шкале оценки, предложенной Б. Ц. Урланисом и В. А. Борисовым, общие коэффициенты менее 16 o/oo считаются низкими, с 16 до 24 o/оо - средними, с 25 до 29 o/оо - выше средних, с 30 до 39o/оо - высокими, а 40o/оо и более - очень высокими. Величина общего коэффициента рождаемости зависит не только от интенсивности процесса рождаемости, но и от возрастно-половой и брачной структуры населения, поэтому он дает лишь приближенное представление об уровне рождаемости.

Специальный коэффициент рождаемости (F) - отношение числа родившихся (N) к численности женщин репродуктивного возраста, обычно 15-49, иногда (в странах с низким уровнем рождаемости) 15-44 лет (W):

F = N/(TW) * 1000.

Общий коэффициент связан со специальным следующим соотношением:

n = F*k,

где к - доля женщин 15-49 лет во всем населении. Параметр к колеблется от 20 до 30o/оо, поэтому аналитическое значение специального коэффициента примерно такое же, как и общего; соотношение между ними почти неизменно. Величина коэффициента зависит от возрастной структуры женщин 15-49 лет. Уровень рождаемости в 15 лет близок к нулю, между 20 и 30 годами достигает максимума и сходит на нет к 50 годам. Специальный коэффициент рождаемости рассчитывается иногда и для мужчин - (FM) как отношение числа родившихся (N) к числу мужчин 15-49 лет (М):

FM = N/(t*M)*1000

Обычно он оказывается большим, чем обычный специальный коэффициент рождаемости, так как в возрасте 15-49 лет мужчин, как правило, меньше, чем женщин, вследствие их более высокой смертности. Возрастной интервал для мужчин иногда берется 15-54 или 15-59 лет, так как верхний предел репродуктивного возраста мужчин очень условен. В таких случаях специальный коэффициент для мужчин и женщин несопоставимы.

Более точными измерителями уровня рождаемости служат частные коэффициенты. Чаще всего применяются возрастные коэффициент рождаемости Fx/x+y, т. е. числа рождений у матерей от х до х + у - 1 лет включительно (Nx/x+y), отнесенные к средней численности женщин этого возраста (Wx/x+y):

Fx/x+y = Nx/x+y/(T*Wx/x+y) * 1000.

Для вычисления возрастных коэффициентов рождаемости для мужчин необходимо распределение родившихся по возрасту отца: такие данные обычно отсутствуют, и соответствующие показатели вычисляются редко. Величины возрастных коэффициентов рождаемости зависят от доли женщин возраста х, состоящих в браке , и от уровней брачной и внебрачной рождаемости ( и соответственно ), поэтому

Данный коэффициент характеризует среднее число рождений за год, а за Y лет, т. е. на протяжении всего возрастного интервала, их будет в Y раз больше. Возрастной коэффициент, увеличенный в Y раз, назван коэффициентом рождаемости в возрастном интервале Fyx/x+y и равен Fyx/x+y = y * Fx/x+y.

В СССР в 1978-1979 годы коэффициент рождаемости у женщин 15-19 лет (включительно) был равен 39,4 o/оо. Это значит, что к 20 годам в расчете на 1000 женщин рождается 39,4 * 5 = 197 детей. Поскольку до 15 лет рождения очень редки, данный коэффициент можно считать кумулятивным (накопленным) коэффициентом рождаемости к возрасту z = 20 годам (Fz). Он представляет собой число рождений у женщин гипотетического поколения, достигших z лет, за всю их предшествующую жизнь. Кумулятивный коэффициент рождаемости равен сумме возрастных коэффициентов в интервалах, первый из которых начинается с 15 лет, а последний кончается возрастом z. Для Y-летних интервалов

 

Для однолетних интервалов

Суммарный коэффициент рождаемости (Fcyм) равен сумме возрастных коэффициентов рождаемости во всех возрастных интервалах или кумулятивному коэффициенту рождаемости к концу репродуктивного периода.

Возрастные и кумулятивные коэффициенты рождаемости в СССР за 1978-1979 годы

В 1978-1979 годы в СССР суммарный коэффициент рождаемости был равен 2285, или 2,285 рождений в расчете на 1 женщину. По Y-летним интервалам:

по 1-летним интервалам:

Суммарный коэффициент рождаемости является более точным измерителем уровня рождаемости, так как он характеризует среднее число рождений у одной женщины в гипотетическом поколении за всю ее жизнь при сохранении существующих уровней рождаемости в каждом возрасте независимо от смертности и от изменений возрастного состава. Суммарные коэффициенты выше 4,0 считаются высокими, меньше 2,15 - низкими. Суммарный коэффициент, вычисленный при 1-летних интервалах возраста, не зависит от возрастной структуры населения, но на него влияет уровень брачности. Описанные выше специальный и частные коэффициенты рождаемости рассчитаны для гипотетического поколения и характеризуют ее уровень в данном календарном периоде. Расчеты их для реального поколения могут быть проведены по иной схеме: суммируя, например, возрастные коэффициент рождаемости у женщин 15 лет в 1945 году, 16 лет в 1946 году,..., 49 лет в 1979 году, можно получить приближенную оценку относительного числа детей, рожденных женщинами 1929-1930 годы рождения, т. е. женщинами реального поколения, закончившего деторождение. На практике такие расчеты делаются редко из-за недостатка данных. Поэтому характеристики рождаемости реальных поколений получают путем опроса женщин при переписи или обследовании населения о числе детей, рожденных ими к моменту обследования. Если при этом учитываются год рождения женщины и годы рождения каждого ребенка, возможно получение кумулятивных показателей рождаемости к тем или иным возрастам для женщин нескольких поколений.

Для элиминирования влияния брачной структуры применяется коэффициент брачной рождаемости (Fm), т. е. отношение числа родившихся в браке (Nm) к числу замужних женщин 15-49 лет (Wm):

Fm = Nm/(T*Wm) * 1000.

Так же рассчитывается и коэфф. внебрачной рождаемости (Fs), т. е. отношение числа родившихся вне зарегистрированного брака (Ns) к численности незамужних женщин 15-49 лет (Ws):

Fs = Ns/(T*Ws) * 1000.

Если доля внебрачных рождений зависит от того, какая часть женщин репродуктивного возраста не состоит в браке и не может служить характеристикой рождаемости, то коэффициент внебрачной рождаемости правильно характеризует интенсивность деторождения у незамужних женщин.

Коэффициент рождаемости по очередности рождения ребенка у матери (ni) - отношение числа рождений i-той очередности (Ni) к общей численности населения (S):

ni = Ni/(T*S) * 1000.

Общий коэффициент рождаемости равен сумме коэффициентов по всем очередностям рождения:

n = n1 + n2 + ... +nk,

где k - очередность последнего рождения. Для более точной оценки такого распределения чаще рассчитывают вероятность увеличения семьи (an).

Помимо частных коэффициентов по одному признаку (возраст матери, ее брачное состояние, очередность рождения ребенка и т. д.), при наличии соответствующих данных, могут быть вычислены частные коэффициенты по нескольким признакам: возрастные коэффициенты брачной и внебрачной рождаемости, коэффициент брачной рождаемости по продолжительности брака и очередности рождения, коэффициент брачной рождаемости по сочетанию возрастов отца и матери и др. Поскольку при расчете каждого из этих коэффициентов элиминируется влияние сразу несколько структурных факторов, они служат ценными характеристиками демографического поведения семей. В то же время множественность этих характеристик затрудняет получение обобщающего показателя. В силу этого для глубокого изучения процесса рождаемости применяется не один какой-либо, а система взаимосвязанных показателей.

Анализ всех коэффициентов рождаемости необходим для правильной оценки ситуации демографической, для составления прогнозов демографических.

Л. Б. Синельников.

Демографический энциклопедический словарь. — М.: Советская энциклопедия. Главный редактор Д.И. Валентей. 1985.