Фактор демографический

ФАКТОР ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ, фактор народонаселения, термин, используемый в научной литературе для обозначения зависимости темпов и пропорций обществ. развития или его отдельных экономических параметров (численность трудовых ресурсов, доли потребления в национальном доходе и др.) от численности, вoзpacтно-половой структуры и семейного состава населения, динамики рождаемости и смертности.

Фактор демографический - сложное системное понятие, характеризующее народонаселение в единстве его количественных и качественных сторон, помимо процессов воспроизводства населения (рождаемости и смертности) и демографических структур компонентами фактора демографического иногда считаются социальная мобильность, миграция и расселение, образовательная и профессионально-квалификационная структура, состояние здоровья населения. Исследование структуры фактора демографического, механизма и степени его воздействия на производство и потребление нац. дохода составляет одно из ведущих направлений экономики народонаселения.

Фактор демографический наряду с экономическими, социальными и национальными образуют сложную систему факторов общественного развития, находящихся в тесной связи и взаимообусловленности. Фактор демографический может рассматриваться как одна из предпосылок общественного развития и как продукт, результат экономической и социальной деятельности общества. Научное управление развитием общества (в том числе и развитием народонаселения) в условиях социализма предполагает всесторонний учет фактора демографического в планировании народного хозяйства, при выработке стратегии общественного развития и на этой основе разработку и проведение эффективной политики народонаселения

Буржуазные демографы, как правило, сводят фактор демографический к количественному росту населения и нередко абсолютизируют его роль в развитии общества (см. Демографическая школа)

В. В. Елизаров.

Демографический энциклопедический словарь. — М.: Советская энциклопедия. Главный редактор Д.И. Валентей. 1985.

Литература:

Маркс К. и Энгельс Ф., Немецкая идеология, Соч., 2 изд, т. 3, Маркс К. Экономические рукописи 1857-1859 гг., там же, т. 46, ч. 1-2 Левин В. И. Экономическое содержание народничества и критика его в книге; Струве, Полн. собр. соч. 5 изд, т. 1, Материалы XXVI съезда КПСС, М. 1981, Материалы Пленума ЦК КПСС 14-15 июня 1983 г., М. 1983, Валентей Д. И., Теория и политика народонаселения, М. 1967, Вишневский А. Г., О влиянии демографических факторов на производство, в кн. Влияние социально-экономических факторов на демографические процессы, К., 1972, Смирнова А. И., Понятие «демографический фактор», в сб. Некоторые вопросы марксистско-ленинскою философии, в. 5, Челябинск, 1973 Лармин О. В., Методологические проблемы изучения народонаселения, М. 1974, Основы управления развитием народонаселения, М. 1982.