Гвардия (СИЭ, 1963)

ГВАРДИЯ (от итал. guardia) - отборная, привилегированная часть войск. Появилась еще в рабовладельческую эпоху; наибольшее развитие получила в Древней Персии (10-тысячный корпус "бессмертных") и Риме (преторианцы). Термин «гвардия» появился в 12 веке в Италии и обозначал отборный отряд для охраны государственного знамени (кароччио). С появлением постоянных армий (главным образом из наемников) делилась на внутреннюю (для охраны монарха) и внешнюю (для боевых целей), отличалась лучшим вооружением, обмундированием и обучением. Особенно развилась в монархических странах; ранее всего появилась во Франции (начало 15 века), затем в Англии, Швеции, России, Пруссии (в 17 веке) и других странах. На Востоке понятия гвардия в средние века не было. Роль гвардии выполняли телохранители восточных монархов и отборные части из наемников и рабов (так называемая гвардия багдадских халифов, Великих Моголов, мамлюки у египетских государей из династии Айюбидов й др.), которые играли значительную роль в политической жизни и неоднократно совершали дворцовые перевороты. В султанской Турции 16 - начале 19 веков роль гвардии выполняли янычары. В 19 веке гвардейские части и соединения были созданы в Турции, Японии и других восточных государствах.

Наибольшее развитие гвардия получила во Франции и России. Во Франции при Людовике XI (15 век) достигала 4 тысяч, а в 1-й половине 16 века - 10 тысяч человек (главным образом швейцарцы и шотландцы). В 1582 году указом Генриха III чин полковника гвардии был приравнен к генералам армии. При Людовике XIV стала военной школой, готовившей офицеров для армии. Французская буржуазная революция конца 18 века ликвидировала королевскую гвардию и создала Национальную гвардию. При Директории была снова сформирована гвардия, позже названная консульской. В 1805 году из нее образована императорская гвардия, состоявшая из отборных солдат всех родов войск и флота и делившаяся на Старую и менее привилегированную Молодую гвардию (1809). Достигала 50 (1811) - 100 тысяч человек (1814), при Бурбонах сокращена, а в 1830 году ликвидирована. Существовала при Наполеоне III в 1854-1870 годы. В настоящее время существует в некоторых капиталистических странах в качестве личной почетной охраны монарха или президента.

В России лейб-гвардия создана Петром I в 1687 году из потешных Преображенского и Семеновского полков. В 1721 году сформирован конный полк, назанный с 1722 года лейб-региментом (с 1730 года - лейб-гвардии Конный полк), в 1730 году - Измайловский полк. Гвардия была военной школой, готовившей командный состав для армии. По табели о рангах (1722) офицеры гвардии получали старшинство в 2 чина перед армейскими. В 1-й половине 18 века гвардия комплектовалась преимущественно из дворян и пользовалась значительным политическим влиянием, являясь движущей силой дворцовых переворотов. Во 2-й половине 18 века количество дворян среди солдат сокращалось и в 19 веке они набирались уже из "низших" сословий. С конце 18 века и в 19 веке гвардия значительно увеличилась и охватила все рода войск и флот. В 1813 году была учреждена молодая гвардия, имевшая старшинство в 1 чин. При Александре III молодая гвардия лишилась старшинства, а в старой гвардии оно было сокращено до 1 чина. В начале 20 века гвардия состояла из 12 пехотных, 4 стрелковых и 13 кавалерийских полков, артилерийских и саперных частей, флотского экипажа и нескольких кораблей. В 18 - начале 20 веков гвардия участвовала почти во всех войнах, ведшихся Россией.

После Отечественной войны 1812 года в гвардии распространились революционные настроения и часть ее явилась основной военной силой восстания декабристов (14 декабря 1825 года). В дальнейшем царизм превратил гвардию в оплот реакции. Офицерский состав гвардии состоял главным образом из представителей богатого титулованного дворянства, солдаты набирались из политически благонадежных людей высокого роста и физически сильных.

В революции 1905-1907 годов гвардия сыграла контрреволюционную роль, участвуя в расстреле 9 января 1905 года и подавлении Декабрьского вооруж. восстания в Москве. Гвардия приняла участие в 1-й мировой войне 1914-1918 годов и понесла большие потери в основном кадровом составе. Солдатские массы гвардии несли тяготы войны наравне со всей русской армией и перестали быть оплотом царизма. В Февральской революции 1917 года многие полки гвардии перешли на сторону народа и за исключением значительной части офицерских и унтер-офицерских кадров, составивших ядро белогвардейских вооруженных сил, принимали участие в борьбе за победу Октябрьской революции. С демобилизацией старой армии в 1918 году гвардия была окончательно ликвидирована. В СССР гвардия - почетное звание, присваиваемое наиболее отличившимся в боях частям и соединениям (см. Гвардия советская).

С. А. Залесский. Москва.

Советская историческая энциклопедия. В 16 томах. — М.: Советская энциклопедия. 1973—1982. Том 4. ГААГА - ДВИН. 1963.

Литература:

Геруа А., К познанию армии, СПБ, 1907; Пушкарев И. И., История имп. Росс. армии, ч. 1-2, СПБ, 1844-45; Струков Д. П., Страница истории гвардии XVIII в., СПБ, 1898; Имп. гвардия.(Справочная кн.), под ред. В. К. Шенк, 2 изд., СПБ, 1910; Уланов В. Я., Эпоха дворцовых переворотов, в кн.: Три века. (Сб.), т. 4, М., 1913.

Понятие: