Протокол дипломатический

ПРОТОКОЛ ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ - совокупность правил, регулирующих порядок различных дипломатических церемоний, а также внешние формы общения между дипломатами и официальными лицами страны пребывания.

Дипломатический представитель не только занимает высокий служебный пост, он в то же время представляет аккредитовавшую его страну. Ввиду этого он пользуется правом на особые почести, являющиеся выражением уважения к представляемому им государству. В свою очередь в общениях с представителями высшей власти страны пребывания дипломатический представитель соблюдает ряд условностей, выражающих его уважение к ним. Существует ряд специально выработанных или утверждённых традицией правил поведения, более или менее тождественных в различных странах и известных под названием Протокол дипломатический.

Эти правила регламентируют оказание различного рода почестей прибывающим в страну дипломатическим представителям и высокопоставленным иностранным гостям (морские почести, встречи на границе, на вокзалах, на аэродромах), церемониал вручения верительных и отзывных грамот, участие дипломатов в различных торжествах, парадах и приёмах, аудиенции дипломатов, принесение поздравлений, выражение соболезнований и т. п., а также внешние формы общения дипломатов с представителями страны пребывания и между собой (порядок посещений и визитов, употребление формул вежливости в устных и письменных сношениях, вид одежды в различных случаях и т. п.).

Дипломатический словарь. Гл. ред. А. Я. Вышинский и С. А. Лозовский. М., 1948.

Понятие: