Инвеститура (СИЭ, 1964)

ИНВЕСТИТУРА (позднелат. investitura, от лат. investio - облачаю) - в средние века в Западной Европе юридический акт передачи лена, должности, сана, закреплявший вассальную зависимость и сопровождавшийся символическим обрядом: передачей сеньором вассалу горсти земли, перчатки, меча, копья, знамени, скипетра и т. п. символов власти. Церковная инвеститура состояла в назначении на церковную должность и введении в сан; она сопровождалась двумя актами: вручением посоха и кольца, символизировавших духовную власть, и передачей земельного владения и скипетра, символа светской власти. До конца 11 века инвеститура епископов и аббатов, как правило, осуществлялась королевской (императорской) властью. Папство, усилившееся во 2-й половине 11 века, пыталось запретить светскую инвеституру епископов и аббатов, освободив их от местной ленной зависимости и подчинив своей неограниченной власти. Так началась борьба за инвеституру. Наибольшего напряжения она достигла в Германии, где со времени Оттона I (936-973) епископат служил важнейшей опорой королевской власти. Инвеститура прелатов, не располагавших наследственными правами, давала возможность императорской власти пользоваться доходами от церковной собственности и использовать епископов и аббатов в качестве противовеса светской знати. Лишение императоров права инвеституры было вместе с тем одним из главных рычагов упразднения всякой зависимости папства от империи и подчинения императора папскому престолу. В борьбе за инвеституру выступали с одной стороны приверженцы церковной реформы (см. Клюнийская реформа) во главе с Гильдебрандом (с 1073 года - папа Григорий VII) и с другой - сторонники сохранения светской инвеституры во главе с императором Генрихом IV. Борьба породила обширную полемическую литературу, в которой нашли отражение как взгляды крайних групп (защищавших или папскую теократию, или императорское господство над церковью), так и взгляды сторонников компромисса, требовавших разделения инвеституры между папством и светской властью (см. "Libelli de lite imperatorum et pontificorum saec. XI et XII conscripti, 3 d.", MGH, Hannov., 1890-97).

Борьба за инвеституру переплеталась с выступлениями светской и церковной знати против попыток Генриха IV укрепить королевскую власть в Германии. Немецкие епископы сопротивлялись попыткам как императора, так и папы, ограничить их самостоятельность и помешать их превращению в территориальных князей.

Открытая борьба папства с императорской властью, главным стержнем которой был вопрос об инвеституре, началась в 1075 году, после вступления на папский престол Григория VII. Собор 1075 года объявил инвеституру духовенства светскими лицами недействительной (что было повторено соборами 1078 и 1080 годы для всей католической церкви). Григорий VII потребовал от Генриха IV прекращения инвеституры и смещения ряда немецких прелатов, получивших свой сан в нарушение канонических правил. В ожесточенной и длительной борьбе, критическим эпизодом которой была Каносса (1077), ни той, ни другой стороне не удавалось одержать победу. В 1111 году была сделана попытка заключить компромиссное соглашение на условиях отказа императора от церк. Инвеститура епископов и аббатов взамен возвращения ими государству всех ленов и регалий, полученных со времени Карла Великого (проект папы Пасхалия II). Но эта попытка провалилась из-за сопротивления прелатов, для которых церковный сан без бенефициев терял значение. В 1122 году был заключен Вормский конкордат, окончивший борьбу за инвеституру. Избранные капитулами прелаты получали духовную инвеституру от папы, а светскую от императора. В Германии обеспечивалось участие императора в избрании прелатов, которым сразу же давалась светская инвеститура; в Италии и Бургундии император был лишен участия в избрании прелатов и давал им светскую инвеституру в шестимесячный срок. Вормский конкордат был более выгоден папе, чем императору, он закреплял фактическое крушение оттоновской епископальной системы и способствовал победе княжеского партикуляризма.

Немецкая буржуазная историография почти единодушно считает Вормский конкордат поворотным пунктом в истории Германии, но по-разному оценивает борьбу императоров с папами. В прошлом немецкие буржуазные историки видели в этой борьбе столкновение национальных немецких церковно-государственных принципов с космополитическими теократическими устремлениями папства и положительно оценивали сопротивление императоров папству. В историографии ФРГ появилась другая оценка, согласно которой союз этих двух сил якобы создавал основу для возвышения империи и папства, а борьба между ними явилась причиной падения их мирового величия (Th. Mayer, Papsttum und Kaisertum im hohen Mittelalter, "HZ", 1959, Bd 187).

Спор об инвеституре распространился и на другие страны Западной Европы, но нигде не приобрел таких острых форм, как в империи. Папы, вступив в столкновение с императорами за верховное господство, стремились смягчить противоречия с королями Франции и Англии и пошли в вопросах инвеституры на некоторые уступки. По соглашению Пасхалия II с французским королем Филиппом I от 1104 года духовная инвеститура осуществлялась папой после канонического избрания на церковную должность; за королем обеспечивались право участия в выборах и светская инвеститура; избранный приносил при этом присягу верности королю. По соглашению 1107 года Пасхалия II с английским королем Генрихом I духовную инвеституру давал папа. Король сохранял решающее влияние при выборах епископов и аббатов, которые производились в королевском дворце. Избранный до своего посвящения приносил клятву верности королю и получал от него лен и светскую инвеституру.

Н. P. Колесницкий. Москва.

Советская историческая энциклопедия. В 16 томах. — М.: Советская энциклопедия. 1973—1982. Том 5. ДВИНСК - ИНДОНЕЗИЯ. 1964.

Источники:

Bernheim E., Quellen zur Geschichte des Investiturstreites, Tl 1-2, Lpz.-В., 1913-14.

Литература:

Scharnagl A., Der Begriff der Investitur..., Stuttg., 1908; Haller I., Papsttum und Kirchenreform, Bd 1, (s. 1.), 1903; Brooke Z. N., Lay investiture and its relation to the conflict of impire and papacy, Oxf., 1939; Schwarz W., Der Investiturstreit in Frankreich, "Zeitschrift für Kirchengeschichte", 1923, H. 2, 1924, H. 1.

Понятие: