Табель о рангах (Беловинский, 2007)

ТАБЕЛЬ О РАНГАХ — законодательный акт, принятый в 1722 г. для регламентации государственной службы. Включала 14 рангов, или классов чинов, вне которых находились канцелярские служители разных категорий, унтер- офицеры армии и флота, имевшие не чины, а звания, придворные служители, а также своеобразный, уникальный чин или звание генералиссимуса. Первоначально в Табели о рангах числились не чины, а должности, так что была установлена их соподчиненность, однако в нее попали и некоторые чины. Постепенно, в ходе многочисленных перемен, происходивших до нач. XX в. включительно, прежние должности регистраторов, секретарей, асессоров, советников разных учреждений превратились в чины. 

Перемены в Табели о рангах заключались в упразднении некоторых чинов или их подразделений (бригадира, капитан-командора, премьер- и секунд-майора), переименовании их (например, генерал-поручика в генерал-лейтенанта), перемещении из класса в класс, группировке. Чины в Табели о рангах делились на гражданские, военные, морские и придворные.

Беловинский Л.В. Иллюстрированный энциклопедический историко-бытовой словарь русского народа. XVIII – начало XX в. М., 2007, с. 670-671.