Послов конференция

ПОСЛОВ КОНФЕРЕНЦИЯ - временное собрание аккредитованных в какой-либо столице послов нескольких держав для разрешения по уполномочию соответствующих правительств определённого международного вопроса или группы вопросов. В истории известно несколько послов конференций, в т. ч. II. к., заседавшие после окончания наполеоновских войн в Париже и Вене, Венские послов конференции эпохи Крымской войны, Берлинская послов конференция 1880 года, занимавшаяся посредничеством в греко-турецком конфликте, Лондонская послов конференция 1913 года, задачей которой было урегулирование албанского вопроса. Однако в дипломатической терминологии новейшего времени под именем послов конференция обычно разумеют орган, который был создан по решению Верховного совета Антанты 13. XII 1919 года для рассмотрения практических вопросов возникающих в ходе осуществления Версальского мирного договора с Германией. При этом было предусмотрено, что "большие политические вопросы будут решаться путём прямых сношений между самими правительствами, а вопросы деталей - конференцией послов в Париже".

Названная послов конференция начала свои заседания в январе 1920 года в составе послов Великобритании, Италии и Японии под председательством специально для этого назначенного французского представителя. Американский посол присутствовал в качестве наблюдателя. Когда рассматривались вопросы, касающиеся Бельгии, на заседания приглашался и её представитель.

Объём полномочий послов конференции был весьма неопределённым, равно как и её юридическая природа.

Послов конференция наблюдала за военной, военно-морской и авиационной межсоюзными комиссиями, созданными для контроля внутри Германии над сокращением её вооружённых сил в соответствии с мирным договором. Послов конференция осуществляла также наблюдение за деятельностью межсоюзнической комиссии по оккупированным (в Германии) областям и за плебисцитными комиссиями, она же публиковала и результаты плебисцитов. В частности ею было выработано решение по наиболее спорному плебисцитному вопросу о Верхней Силезии (20. X 1921).

К 1924 году функции послов конференция вышли далеко за пределы наблюдения за осуществлением Версальского договора. Послов конференция стала органом англо-французской диктатуры в важных вопросах европейской политики, действующим через голову Лиги наций и диктующим ей решения. Такое положение неизбежно вело к сильнейшему подрыву престижа Лиги наций, призванной, по мысли её руководителей, быть главным инструментом англо-французского господства в Европе. Поэтому в 1924 году союзники решили ограничить полномочия послов конференций вопросами выполнения Версальского договора (об этом публично заявил Макдональд вскоре после того, как стал премьером). После заключения Локарнских соглашений 1925 году и принятия Германии в Лигу наций роль послов конференций стала ещё меньшей, заседания её стали происходить со значительными перерывами, и после 1931 года она фактически прекратила свою деятельность без принятия на этот счёт какого-либо официального решения.

Дипломатический словарь. Гл. ред. А. Я. Вышинский и С. А. Лозовский. М., 1948.

Понятие: