Дебаты

ДЕБАТЫ — разновидность спора (...), а именно: регламентированный спор в присутствии третьих лиц, в ходе которого стороны аргументируют свою позицию и критикуют чужую, стремясь убедить в своей правоте третью сторону. Дебаты обычно посвящаются социально значимым проблемам, предполагают предварительную подготовку. Применяются в работе парламента и партийном противоборстве во время предвыборных кампаний, а также в качестве образовательного метода, нацеленного на освоение техники ведения спора по правилам и выработку навыков эффективного общения-противоборства. Дебаты являются формальным методом ведения спора, они предполагают строгий регламент и процедуру проведения, в учебном или игровом использовании — судейство, выявление результатах помощью голосования пассивных участников.

Строго однозначного определения термин дебаты в русской речевой практике не имеет, может использоваться как синоним терминов прения (публичное обсуждение доклада, отчёта и т.п.), дискуссия, диспут (...).

♦ Сопоставительное родовое понятие: спор.

* Парламентские дебаты, оживлённые дебаты. Дебатировать — участвовать в дебатах. Дебаты [o чём] о правах человека, [чьи] членов парламента.

Матвеева Т.В. Полный словарь лингвистических терминов. Ростов-на-Дону, 2010., с. 82-83.

Понятие: