Качество народонаселения

КАЧЕСТВО НАРОДОНАСЕЛЕНИЯ, одно из центральных понятии системы знаний и народонаселении, выражающее определенность народонаселения как специфического материального объекта, как субъекта общественного производства и всех общественных отношений. Качество народонаселения - сложное, комплексное понятие. Оно включает в себя систему характеристик населения и его важнейшей части - население в трудоспособном возрасте. Это характеристики образовательного уровня населения, его профессиональной структуры, социальный состав населения, его подвижность, состояние здоровья населения и др. Каждой ступени развития производительных сил и производственных отношений соответствует то или иное качество народонаселения. Изменение качества народонаселения может рассматриваться как развитие народонаселения.

В научной литературе термин «качество народонаселения» встречается уже в работах 18 века. В марксистской литературе понятие качество народонаселения было впервые употреблено Ф. Энгельсом (см. Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 20, с. 175 [Анти-Дюринг]). Энгельс относил качество народонаселения (наряду с его количеством) к числу «материальных, т. е. экономических условий», другой стороной которых выступает «техника», т. е. уровень развития средств производства, Таким образом, качество народонаселения прямо связывается Энгельсом со способностью населения привести в действие, и притом наиболее эффективным образом (см. там же, с. 170-76, 651), наличные средства производства.

В буржуазной науке понятие качество народонаселения широко использовалось в евгенике. Ряд реакционных буржуазных ученых пытались объяснить наличие социального неравенства биологическими (генетическими) причинами и проповедовали возможность решения социальных проблем путем усовершенствования генетической природы человека. Научная трактовка качества народонаселения дана на основе марксистско-ленинского учения, отвергающего биологизаторский подход к качеству народонаселения и выводящего сущность и содержание этого понятия из социальных процессов и отношений.

В. М. Медков

Демографический энциклопедический словарь. — М.: Советская энциклопедия. Главный редактор Д.И. Валентей. 1985.