Астрология (Мчедлов, 1999)

АСТРОЛОГИЯ (от греч. Astrum — звезды и logos — учение) — учение о звездах, толкование звезд, предсказание земных событий по расположению небесных светил. В древние времена астрология рассматривалась как особая наука, усвоение которой позволяет по положению и движению звезд предсказывать судьбу человека. В средние века астрология использовалась также для выявления благоприятной или неблагоприятной судьбы страны, правителя, отдельных свершений. Таблица, которая схематически изображает расположение солнца, планет и Зодиака в тот момент, когда совершается определенное событие, скажем, начинается война или рождается человек, называется гороскопом. Можно говорить о глубокой связи астрологии с астральными религиями древних цивилизаций Востока. Она была широко распространена у вавилонян и вновь возродилась в эллинистическую эпоху. Основные учебники по астрологии принадлежат Клавдию Птолемею и Фирмик Матери. В них астрология понималась как предначертание судьбы. Однако отмечалось и огромное значение воли человека, его готовности или неготовности принять свой жребий. Значительного расцвета астрология достигла в средние века. Можно указать на точки соприкосновения астрологии и мистической религии.

Некоторые астрологические сюжеты проникли в философию. Так, значительное признание получило древнее представление о том, что между человеком и вселенной существуют глубинная связь и многообразные соотношения. В современной философии человек рассматривается как космическое существо, чрезвычайно зависимое от космических предначертаний.

В настоящее время в России на фоне социального и духовного кризиса наблюдается всплеск интереса к астрологии, который усиленно подогревается средствами массовой информации. Издающиеся в виде брошюр или печатающиеся в качестве отдельных рубрик в популярных периодических изданиях гороскопы пользуются большим спросом. Отмечены попытки астрологов вмешиваться в политику. Научная общественность и духовенство выступают против навязывания астрологических представлений населению России.

П. С. Гуревич

Здесь цитируется по изданию: Религии народов современной России. Словарь. / ред-кол.: Мчедлов М.П., Аверьянов Ю.И., Басилов В.Н. и др. – М., 1999, с. 32.

Tags: 
Понятие: