Экономика (Лопухов, 2013)

ЭКОНОМИКА — единый хозяйственный комплекс страны в целом или его какая-то часть (отрасль, вид производства);

— совокупность производственных отношений, складывающихся в сфере производства, распределения, обмена и потребления продуктов труда на определенной ступени общественного развития, экономический базис общества;

— отрасль науки, изучающая, исследующая систему хозяйствования и закономерности ее развития, систему организации хозяйственных процессов, закономерности развития экономических отношений между людьми. Экономикой также называют и способы использования ограниченных материальных ресурсов для удовлетворения все возрастающих потребностей людей в материальных благах.

Экономике как системе рационального ведения хозяйства столько же лет, сколько и самому обществу — 30-40 тыс. Экономика как наука зародилась 250— 300 лет назад. Экономика как практика, соединенная с наукой, существовала и будет существовать постольку, поскольку, с одной стороны, человек имеет дело с ограниченными материальными жизненными ресурсами, с другой — его потребности постоянно растут. Из этого фундаментального противоречия вытекают и так наз. основные вопросы экономики: Что производить? Как и чем производить? В каком количестве и для кого производить? Каким образом распределять произведенное? В зависимости от того, какие ответы находит общество на эти вопросы, как подходит к проблеме преодоления противоречий между ограниченностью ресурсов и возрастающими человеческими потребностями, различают: а) традиционную (замкнутую, натуральную) экономику; б) командную (директивно-плановую, государственно-организованную) экономику; в) рыночную и смешанную экономические системы.

Словарь терминов и понятий по обществознанию. Автор-составитель А.М. Лопухов. 7-е изд. переб. и доп. М., 2013, с. 462-463.

Понятие: