Акселерация (БСЭ, 1969)

АКЦЕЛЕРАЦИЯ (от лат. acceleratio - ускорение), 1) в биологии развития ускорение формирования отдельных частей зародыша на определённой стадии развития. Русский учёный А. Н. Северцов обозначил термином "акселерация" более раннюю закладку того или иного органа в онтогенезе и более быстрое его развитие по сравнению с другими, вследствие чего этот орган начинает функционировать в тот момент, когда по условиям жизни он становится необходимым (см. Гетерохрония). Примеры акселерации: раннее развитие ротового аппарата рыб и бесхвостых амфибий, обеспечивающее их питание после исчерпания запасов желтка; развитие молочных зубов у млекопитающих; изменение характера плавников и развитие позвонковых дуг и рёбер у некоторых рыб, когда эти костные элементы формируются, минуя, стадию хрящевых скелетных образований. (Ср. Ретардация.)

2) В антропологии отмечаемое за последние 100-150 лет ускорение соматического развития и физиологического созревания детей и подростков; в широком смысле - изменение размеров тела и сроков соматического развития в течение всего жизненного цикла человека. Акселерация обнаруживается у всех социальных групп населения и относится к разнообразным анатомическим и физиологическим признакам. Иногда в литературе пишут и о психологической акселерации, подразумевая под ней ускорение умственного развития, хотя надёжного статистического материала об этом пока не собрано. Наиболее изучено изменение размеров тела. Рост детей при рождении в среднем больше на 0,5-1 см, а масса (вес) - на 100 -300 г, чем 100 лет назад. У детей 5-7 лет в период с 1880 по 1950 годы длина тела каждые 10 лет увеличивалась в среднем на 1,5 см, а масса - на 0,5 кг. У детей школьного возраста длина тела возросла за это же время на 10-15 см. Сроки полового созревания за 75-100 лет сместились в сторону более ранних в среднем на 1-2 года. Так, средний возраст первой менструации уменьшился в Европе с 16,5 в начале 19 века до 13-13,5 лет. Климакс наступает не в 43-45 лет, как в начале 20 века, а в 48-50 лет.

О причинах акселерации существует много гипотез (улучшение питания; развитие гигиены; нейрогенная гипотеза, объясняющая акселерацию в больших городах действием на нервную систему комплекса городских раздражителей; группа эндогенных гипотез, например, объяснение акселерации увеличением числа браков между людьми из отдалённых мест и др.). Все эти гипотезы, однако, односторонни и уязвимы. По-видимому, акселерацию обусловливают многие биологические и социальные факторы. Значение процесса акселерации для человечества ещё не изучено.

В. С. Соловьёва, Н. Н. Миклашевская.

Использованы материалы Большой советской энциклопедии в 30 т. Гл. ред. А.М. Прохоров. Изд. 3-е. Т. 1. А – Ангоб. – М., Советская энциклопедия. – 1969. – 608 с.

Литература:

Бунак В. В., Об увеличении роста и ускорении полового созревания современной молодёжи в спете советских соматологических исследований, "Вопросы антропологии", 1968, вып. 28; Соловьева В. С., Обзор некоторых гипотез о причинах акцелерации, там же, 1967, вып. 26; Tanner J. М., Growth at adolescence, Oxf., 1962.

Понятие: