Стратегическая оборонная инициатива

СТРАТЕГИЧЕСКАЯ ОБОРОННАЯ ИНИЦИАТИВА (СОИ) официальное название провозглашенной в марте 1983 года президентом США Р. Рейганом долгосрочной программы создания широкомасштабной системы противоракетной обороны (ПРО) с элементами космического базирования. Реализация этой программы в течение ближайших 30 лет, согласно приблизительным подсчетам, обойдется США в 1 трлн дол. СОИ - детище военно-промышленного комплекса США. По официальным данным Пентагона, только в 1985 году среди военных корпораций США распределено около 1 тысячи контрактов, связанных с реализацией СОИ.

Фактически СОИ является милитаристским планом подготовки „звездных войн", т. е. агрессивных военных действий с помощью нового класса стратегических вооружений - ударных космических. США рассчитывают, прикрыв космическим противоракетным „щитом" свою территорию от ответного удара, получить превосходство в том, что касается применения ядерного и космического оружия против СССР и его союзников. СОИ - неотъемлемая часть американской ядерной стратегии первого удара

Создание СОИ является нарушением Договора между СССР и США об ограничении систем противоракетной обороны (1972). СОИ противоречит одной из главных задач советско-американских переговоров по ядерным и космическим вооружениям в Женеве - ограничению и сокращению ядерных вооружений, по существу, провоцирует их гонку, поскольку появление широкомасштабной системы ПРО у одной из сторон с элементами космического базирования побудило бы др. сторону наращивать количество и совершенствовать качество своих наступательных ядерных сил с целью ее преодоления.

СОИ неразрывно связана с ядерными испытаниями, в частности с разработкой рентгеновского лазера с ядерной накачкой. Стремление Вашингтона осуществить свой план „звездных войн", один из основных факторов, препятствующих достижению международной договоренности о полном запрете на все ядерные взрывы, объясняет его нежелание пойти совместно с СССР на мораторий на ядерные испытания

Реализация СОИ ведет к нарушению военно-стратегического паритета, резкой дестабилизации стратегической ситуации в целом, подрыву международной безопасности, к обстановке балансирования на грани войны. Во время официального дружественного визита в Индию (ноябрь 1986) М С. Горбачев отметил: „СОИ - концепция антигуманная, античеловечная по своей сути. Она - главное препятствие на пути к разоружению".

СССР решительно выступает за то, чтобы использование силы в космосе и из космоса в отношении Земли было навсегда поставлено под запрет. Отпор курсу США на слом военно-стратегического паритета СССР и его союзники сочетают с выдвижением крупных конкретных мирных инициатив, направленных на предотвращение гонки вооружений в космосе и на ее прекращение на Земле.

Краткий политический словарь. М., 1988, с. 423.