Город (ДЭС, 1985)

ГОРОД, населенный пункт, отнесенный, согласно законодательству государства, к категории городов (см. Городские поселения). Как правило, обладает значительной (по сравнению с сельскими поселениями страны) численностью населения, которое занято главным образом вне сельского хозяйства - в промышленности, торговле, сфере обслуживания, науке, культуре.

Город имеет свою территорию, ограниченную т. н. городской чертой. Население в пределах городской черты и есть население города без пригородов (или население собственно города). Обычно городская черта сравнительно устойчива, особенно в развитых капиталистических странах, где ее расширение затруднено наличием частной собственности на землю, различий в системе налогообложения в пределах городской черты и вне ее и др. Официально расширение границ города может существенным образом сказаться на изменении численности его населения. Так, расширение площади Москвы в 1960 году увеличило ее население с 5 до 6 млн. человек. Расширение границ Мехико в 1971 году увеличило число его жителей с 7 до 11 млн. человек.

Население города составляет (начало 80-х годов 20 века) 41% всего населения мира. Больших городов, к которым относят города, имеющие свыше 100 тыс. жителей, в мире около 2,4 тыс., в т. ч. свыше 200 городов-«миллионеров», из них в СССР - 22 (на 1 января 1984 года).

Современный город представляют собой прежде всего места концентрации производственных функций - в сфере промышленности, транспорта и т. п., а также производства услуг для тяготеющих к городу ареалов. Имеются также типы городов, базой развития которых являются административные функции (обычно они сочетаются с торговыми и производственными), военные (города-крепости), связанные с культурой и наукой (например, г. Пущино в Московской области - центр научных исследований в области биологии и смежных с ней отраслей знания), с оздоровлением и отдыхом (города-курорты), религией (города - религиозные центры, например, Мекка) и др.

Наряду со спецификой функциональной структуры и занятости населения обычно выделяют следующие характерные особенности современных городов: расселенческие - концентрация значительных масс населения на относительно небольшой территории и, следовательно, высокая плотность населения в пределах города (до нескольких десятков тысяч жителей на 1 км2); архитектурно-планировочные - формирование облика города, специфической городской архитектурно-планировочной среды, для которой, в частности, характерна относительная компактность застройки (часто многоэтажной); социальные - городской образ жизни, правовые - города, как правило, политико-административные центры прилегающих территорий различного таксономического ранга.

Для современной урбанизации характерны рост больших городов - ведущих звеньев опорного каркаса расселения стран и районов, широкое распространение групповых форм расселения населения (см. Городская агломерация).

Возникнув с переходом от первобытнообщинного строя к классовому обществу, города получают все большее развитие по мере углубления общественного и географического разделения труда. Характер городов, место, занимаемое ими в общественном производстве и в общественной жизни в целом, их социальный облик, внешний вид и т. д. существенно изменялись, отражая в первую очередь достигнутый обществом уровень развития производительных сил и производственных отношений. В ходе исторического развития одни города утрачивали свое значение (или исчезали вовсе), другие, используя выгоды своего экономико-географического положения, усиливали его, занимая более высокое положение в иерархии населенных мест стран и районов.

В экономически развитых капиталистических странах удельный вес городского населения достигает 70-80% и более (начало 1980-х годов). Всеобщий процесс урбанизации, отражающий возрастание в обществе роли городов и юридического образа жизни, при капитализме практически неуправляем. Расширение территории капиталистических городов за пределы административных границ (см. Субурбанизация), их срастание с соседними городами и сельскими поселениями в экономически неоднородные и планировочно неупорядоченные городские агломерации происходят стихийно. В ряде случаев разрастание соседних городских агломераций вдоль транспортных магистралей приводит к возникновению многокилометровых зон сплошной городской застройки (см. Мегалополис). Формирование агломерационной структуры современных городов при капитализме приводит к усложнению существовавших ранее проблем большого города (социально-территориальная поляризация, расовые и социальные гетто, усиление загрязнения городской среды) и к появлению новых противоречий и конфликтов (удаление места жительства от места работы, финансовые банкротства городов - центров агломераций и др.). В 1970-х годах рост неразрешимых противоречий развития капиталистических городов привел к снижению уровня деловой активности, абсолютному и относительному уменьшению численности населения ряда крупнейших городов и городских агломераций развитых стран Запада (см. Дезурбанизация).

Во 2-й половине 20 века процесс роста городов и городского населения в развивающихся странах приобрел стремительный характер. Индустриализация во многих из этих стран отстает от урбанизации (отсюда ряд сложных проблем города, таких, как неполная занятость городского населения, рост пауперизации и др.).

При социализме города выступают как база индустриализации и организующее звено всего народного хозяйства стран и районов. Города обеспечивают проведение социалистических преобразований сельского хозяйства, активно способствуя изменению всего облика деревни, в первую очередь путем подтягивания ее экономики, культуры и быта до городского уровня.

В СССР рост социалистической промышленности, развитие образования, науки, культуры и др. преимущественно городских сфер деятельности вызывают быстрое увеличение городского нас. За 1922-1984 годы население СССР возросло в 2 раза, а городское в 8 раз (включая население поселков городского типа). Доля городского населения в общей численности населения выросла с 16 до 64,8%. В 30-50-х годы быстрые темпы индустриализации и урбанизации СССР были обеспечены в результате концентрации производства в сравнительно ограниченном числе больших, крупных и крупнейших городов. В ходе развития социалистической экономики круг таких городов неуклонно расширялся, способствуя подъему народного хозяйства ранее отсталых районов. В СССР насчитывается 2138 городов (на 1 января 1984 года). 285 больших городов сосредоточивали 108 млн. человек, или 61,0% всего городского населения (в 1926 - 36,1%), в т. ч. 22 города-«миллионера» (39,6 млн. ч., или 22,3% всего городского населения) (табл.).

Величина города, т. ч.

Кол-во городов данной группы

Число жителей всех городов данной группы, млн. ч.

 

 

 

До 50

1551

28,7

50 - 100

222

15,4

100 - 500

201

43,1

Свыше 500

39

44,6

Все города

2013

131,8

 

 

 

 

Группировка городов СССР по различным категориям людности (1979)

С позиций изучения народонаселения город - место жизнедеятельности (в широком понимании) концентрированных масс населения, отличающегося специфическими социально-демографическими характеристиками и факторами развития. Формирование населения города идет за счет миграции, естественного прироста, административных преобразований (включения в состав городских поселений пригородной зоны). Структура прироста населения городов СССР за 1926-1979 годы выглядит следующим образом - естественный прирост - 29,6%, миграции и административные преобразования - 70,4%. В городах разной величины и функционального типа демографическая ситуация может значительно различаться. Как правило, в самых больших и самых малых городах она наименее благоприятна (низкие показатели рождаемости и связанное с этим значительное увеличение доли лиц пожилого возраста и др.). С 1970-х годов наметилась тенденция к некоторому нивелированию этих различий (приближение средних и больших городов, с населением до 250 т. человек, а также многих малых городов к демографическому типу, характерному для крупнейших городов.

Развитие сети городов в СССР характеризуется следующими основными чертами: 1) формирование и быстрый рост новых городов в различных районах страны; 2) последовательная урбанизация районов, ранее отстававших в промышленном отношении; 3) укрупнение городов и более равномерное распределение сети средних и больших городов по территории страны; 4) расширение состава и развитие сети крупных и крупнейших многофункциональных городов; 5) образование городских агломераций, особенно в зонах влияния крупнейших городов.

Все города СССР с точки зрения управления делятся на города республиканского (союзной или автономной республики), краевого, областного, окружного и районного подчинения. Из 2138 городов СССР (на 1 января 1984 года) 978 - города республиканского, краевого, областного или окружного подчинения и 1160 - районного подчинения.

Б. С. Хорев, С. Г. Смидович.

Демографический энциклопедический словарь. — М.: Советская энциклопедия. Главный редактор Д.И. Валентей. 1985.

Литература:

Баранский Н. Н., Об экон.-геогр. изучении городов, в кн.: Вопросы географии, сб. 2, М. 1946, с. 19-62; Маергойз И. М. К экон.-геогр. изучению городов, там же, сб. 38, М. 1956, с. 5 - 26; Xорев Б. С., Городские поселения СССР. М. 1968; его же, Проблемы городов, 2 изд, М. 1975; Лапио Г. М. География городов с основами градостроительства, М. 1969; его же, Рассказы о городах, 2 изд., М. 1976; его же, Развитие гор. агломераций в СССР, М. 1978; Малый город Социально-демографич. исследование небольшого города, М. 1972; Рост городов и система расселения, М. 1975; Пивоваров Ю. Л., Совр. урбанизация, М. 1976; Ходжаев Д. Г., Кочетков А. В., Литстенгурт Ф. М. Система расселения в СССР, М. 1977; Крупнейшие города - их настоящее и будущее, М. 1979; Межевич м Н., Социальное развитие н город. Л., 1979; Боже-Гарнье Ж., Шабо Ж., Очерки по географии городов, пер. с франц., М. 1967; Мерфи Р, Амер. город, пер. с англ., М. 1972; Форрестер Дж., Динамика развития города, пер. с англ., М. 1974; Мерлен П., Город: количеств. методы изучения, пер. с франц., М. 1977.

Понятие: