АНЗАМ

АНЗАМ (ANZAM) (по начальным буквам названий государств-участников), военно-политическая группировка ряда стран британского Содружества: Австралии, Новой Зеландии, Англии, Федерации Малайзии (Малайской Федерации). (…) После выхода Сингапура из Федерации Малайзии он в 1965 году самостоятельно вошёл в состав этой группировки. Начало создания АНЗАМ относится к 1949 году, когда Англия, Австралия, Новая Зеландия и местные власти английской колонии Малайи заключили «джентльменское» соглашение о совместном подавлении вооруженной борьбы народов Малайи за независимость. Окончательно сложился в середине 50-х годов как одно из звеньев новой колон, стратегии британского империализма — «мобильной обороны» Британской империи.

В 1955 году было подписано англо-австралийско-новозеландское соглашение о размещении на территории Малайи местного стратегического резерва британского Содружества для подавления национально-освободительного движения в Юго-Восточной Азии и Океании. Его дополнил договор об обороне между Англией и получившей независимость Малайской Федерацией (октябрь 1957 года), действие которого распространилось на образованную в сентябре 1963 года  Федерацию Малайзии (Малайя, Сингапур, Саравак и Сабах). АНЗАМ не представлял собой официально оформленного союза. Согласование политики и военных мероприятий осуществлялось Англией путём переговоров между правительствами и генеральными штабами заинтересованных стран.

В рамках АНЗАМ действовал так называемый дальневосточный стратегический резерв британского Содружества, состоявший из 3 видов вооруженных сил, которые могли пополняться из Великобритании или Австралии и Новой Зеландии. Штаб резерва, основные силы ВВС, ВМС были размещены в Сингапуре, другие воинские части — на военных базах в Джорджтауне, Буттерворте и Лабуане.

Войска стран — участниц АНЗАМ использовались против малайской Национально-освободительной армии (до середины 1960 года), повстанческого движения в Брунее (1962—1963 годы). В период так называемой конфронтации Индонезии и Малайзии (1963—1966 годы) страны британского Содружества имели на Дальнем Востоке группировку общей численностью 54 тыс. человек. В манёврах АНЗАМ (1970) участвовало до 25 тыс. английских солдат и офицеров. В связи с окончанием действия в 1971 году англо-малайского договора 1957 года АНЗАМ был заменён новой военно-политической группировкой АНЗЮК.

Советская военная энциклопедия в 8-ми томах, под ред. Гречко А.А. Москва, Воениздат, 1976-1980. Том 1: А – Бюро военных комиссаров, 1976, с 194-195.

Понятие: