Автономная республика (Тавадов, 2011)

АВТОНОМНАЯ РЕСПУБЛИКА — одна из форм национальной государственности в СССР. Автономная республика входила в состав союзной республики с правом самостоятельно решать вопросы, относящиеся к ее ведению. Автономные республики обладали признаками государства: они имели свои конституцию и законодательство, свои высшие органы государственной власти и управления, свой высший судебный орган, свое гражданство и т. д. Автономная республика имела столицу и такие символы государственности, как герб и флаг. Она обладала территориальным верховенством, согласно которому без ее согласия территория республики не могла быть изменена.

Автономная республика участвовала в решении вопросов, отнесенных к ведению СССР и союзной республики, через высшие органы государственной власти и управления СССР и соответствующей союзной республики. А. р. имела особое представительство в Совете Национальностей Верховного Совета СССР — 11 депутатов. Представители ряда автономных республик входили в состав Президиума Верховного Совета. Представитель автономной республики обычно входил в состав Президиума Верховного Совета соответствующей союзной республики на правах заместителя Председателя.

В СССР имелось 20 автономных республик, в том числе 16 в составе РСФСР (Башкирская, Бурятская, Дагестанская, Кабардино-Балкарская, Калмыцкая, Карельская, Коми, Марийская, Мордовская, Северо-Осетинская, Татарская, Тувинская, Удмуртская, Чечено-Ингушская, Чувашская, Якутская), 2 — в Грузии и по одной — в Узбекистане и Азербайджане.

Согласно действующей Конституции РФ входящие в нее республики уже не носят наименования «автономные»; эти республики являются государством, имеют свою конституцию и законодательство, они равноправны с другими субъектами федерации.

См.: Автономия, Автономия национально-территориальная, Автономная область, Автономный округ.

Тавадов Г.Т. Этнология. Современный словарь-справочник. М., 2011, с. 17.