Carbonaro

Карбонарии

КАРБОНАРИИ (итал. ед. ч. - carbonaro, буквально - угольщик, от лат. carbo - уголь) - члены тайной революционной организации "Carboneria", существовавшей в Италии в 1-й половине 19 века и во Франции - в 20-30-е годы 19 века. Основными задачами карбонариев в Италии являлись национальное освобождение от французского, а затем от австрийского ига и уничтожение абсолютистско-феодальных режимов в итальянских государствах. Социальный состав карбонариев был крайне неоднороден.

Карбонарии (Басаргин, 1988)

Тайная революционная организация карбонариев возникла в Италии в начале XIX в. Члены ее боролись за национальное освобождение своей родины от французского, а позднее австрийского ига, за объединение Италии в демократическое государство. Центром деятельности карбонариев, составлявших в различных городах и землях ложи— венты, было Королевство обеих Сицилии, где в 1821 г. генерал Пепе возглавил военную революцию против династии Бурбонов. Карбонарии положили начало также револю­ции в Пьемонте в 1821 г. В Италии карбонарии просуществовали до конца 1840-х гг.

Тугендбунд

ТУГЕНДБУНД (нем. Tugendbund - Союз добродетели; полное название - Gesellschaft zur Übung öffentlicher Tugenden oder sittlich-wissenschaftlicher Verein - Общество развития общественных добродетелей, или Нравственно-научный союз) - тайное политическое общество в Пруссии, созданное с целью возрождения «национального духа» (после разгрома Пруссии Наполеоном I) и подготовки к свержению французского ига. Основано в апреле 1808 года в Кенигсберге, имело отделения в некоторых провинциях Пруссии.