Карбонарии

КАРБОНАРИИ (итал. ед. ч. - carbonaro, буквально - угольщик, от лат. carbo - уголь) - члены тайной революционной организации "Carboneria", существовавшей в Италии в 1-й половине 19 века и во Франции - в 20-30-е годы 19 века. Основными задачами карбонариев в Италии являлись национальное освобождение от французского, а затем от австрийского ига и уничтожение абсолютистско-феодальных режимов в итальянских государствах. Социальный состав карбонариев был крайне неоднороден. В организацию карбонариев входили представители городской буржуазии, обуржуазившегося дворянства, офицерства, мелкой буржуазии, городских низов и крестьянства. Пестрота социального состава карбонариев нашла отражение в неопределенности их лозунгов, в которых республиканский демократизм, сочетался с монархическими декларациями и антиклерикализм - с религиозно-мистическими идеями. Последние нашли выражение и в структуре организаций карбонариев с их ложами-вентами, масонской обрядностью, сложной иерархией и романтической символикой. Главным центром движения карбонариев являлось Королевство обеих Сицилии, где борьба первоначально была направлена против завоевателей-французов. Особенно усилилась деятельность карбонариев после 1815 года, когда на юге Италии была восстановлена династия Бурбонов, опиравшаяся на феодальную аристократию и реакционное духовенство. Карбонарии во главе с генералом Пепе руководили буржуазной революцией 1820-1821 годов в Королевстве обеих Сицилии; карбонарии возглавили и буржуазную революцию 1821 года в Пьемонте. После подавления обеих революций австрийскими войсками организации карбонариев подверглись жестоким преследованиям.

Карбонарии приняли участие в революционных восстаниях 1831 года в Романье, Модене, Парме. В условиях расширения национально-освободительного движения часть левых, республикански настроенных карбонариев вошла в «Молодую Италию» (основана в 1831 году). В Королевстве обеих Сицилии организации карбонариев просуществовали до конца 40-х годов (так называемые неокарбонарские организации).

Во Францию карбонаризм проник из Италии. Первые организации карбонариев были созданы во Франции в 1820-1821 годы. Общей целью организаций карбонариев было свержение реставрированной после низложения Наполеона I династии Бурбонов. Узко заговорщическая тактика и оторванность от широких масс привели к краху все попытки карбонариев поднять восстание и свергнуть Бурбонов. Некоторые организации карбонариев приняли активное участие в Июльской революции 1830 года и в революционном движении во Франции начала 30-х годов; вскоре они влились в тайные республиканские общества. С карбонариями был связан Ф. Буонарроти.

Советская историческая энциклопедия. В 16 томах. — М.: Советская энциклопедия. 1973—1982. Том 7. КАРАКЕЕВ - КОШАКЕР. 1965.

Литература:

Канделоро Д., История совр. Италии, пер. с итал., (т. 1), М., 1958; Berti G., I democratici e l'iniziatlva meridionale nel Risorgimento, Mil., 1962.